Право на «Труд»

В Вологде, по всей видимости, идет борьба за место в центре города. Неизвестные пытаются претендовать на участок по улице Сергея Орлова, где расположен бывший спорткомплекс «Труд». На прошлой неделе его подожгли второй раз за 10 дней.
Возгорание произошло вечером 26 сентября. Как рассказал начальник отдела информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Вологодской области Анатолий Сапожков, пожару был присвоен повышенный номер вызова. Его площадь составила 150 квадратных метров. Была повреждена кровля и внутренняя отделка здания. Пожар был потушен быстро, а затем в течение нескольких часов пожарные проливали здание.
Как и следовало ожидать, причиной пожара специалисты назвали поджог: по их оценке, огонь вспыхнул сразу в нескольких местах. Входы на второй этаж отсутствуют, так как лестницы разобраны, а электричество отключено, так что короткое замыкание электропроводки исключено.
А первый раз спорткомплекс «Труд» подожгли в ночь с 16 на 17 сентября: тогда в разных местах был подожжен пол. Но к большим повреждениям благодаря своевременному вмешательству пожарных возгорание тогда не привело. Сейчас «Труд» стоит в неприглядном состоянии, проемы дверей и окон никак не заблокированы, так что проникнуть в бывший спорткомплекс без проблем может любой желающий.
Напомним, что здание спорткомплекса на улице Сергея Орлова, 2 имеет статус объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, и сносу не подлежит. Оно было построено в 20-е годы прошлого столетия. Сначала там располагалась электростанция имени Н. А. Смирнова, а в 1959 году здание приспособили под спортзал. Еще несколько лет назад там проводились детские спортивные соревнования, работала секция бокса, но в последующем зал закрыли.
Известно, что спорткомплекс «Труд» находится не в муниципальной, а в частной собственности. 
Игорь ДМИТРИЕВ
Пожар

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: