Правительство области определяет приоритетные расходы в связи с пандемией

statics/images/arcticles/042020/22042020xaf8357dd.jpg
Крупнейшие налогопла-тельщики - ПАО «Северсталь» и АО «Апатит» - выплачивают налоги своевременно и в полном объеме.
Фото ПАО «Северсталь»
statics/images/arcticles/042020/22042020xb84d019b.jpg
Валентина Артамонова.
Невиданная по масштабам в новейшей истории эпидемия коронавируса уже ударила по экономике и наполняемости областного бюджета. О том, как сегодня обстоят дела с поступлением доходов в региональную казну, какие сценарии просчитывают областные власти, что будет с выплатой заработной платы бюджетникам, реализацией дополнительных мер поддержки, с которыми выступил Владимир Путин, а также погашением госдолга мы говорим с заместителем губернатора, начальником департамента финансов Валентиной Артамоновой.  
- Валентина Николаевна, насколько чувствительным для регионального бюджета стало ухудшение экономической ситуации, вызванное эпидемией коронавируса и падением нефтяных цен?  
- За первые три месяца нынешнего года в региональную казну было мобилизовано 16,9 миллиарда рублей. В целом по сравнению с аналогичными показателями прошлого года поступление собственных доходов в бюджет региона снизилось на 2,6%. Отрицательная динамика поступления сложилась по налогу на прибыль. Этот источник является наиболее чувствительным к проявлениям кризисных процессов в экономике. При этом с аналогичной ситуацией столкнулось более половины российских регионов. В Вологодской области поступления налога на прибыль в первом квартале сократились более чем на 30% (минус 2,5 миллиарда рублей).   
Отмечу, что наши крупнейшие налогоплательщики - ПАО «Северсталь» и АО «Апатит» - выплачивают налоги своевременно и в полном объеме. На 21 апреля платежи этих компаний в областной бюджет составили 2,7 миллиарда рублей. В плановом режиме перечисляют налоги ведущие предприятия лесного комплекса, машиностроения, дорожной отрасли.  
- Тем не менее кризис в экономике нарастает. Какие варианты исполнения бюджета департамент финансов просчитывает сегодня?  
- Делать прогнозы поступления доходов даже на ближайшее будущее достаточно сложно. Так, Минэкономразвития взяло паузу в вопросе уточнения макроэкономического прогноза до середины мая. Ситуация с наполнением бюджета меняется. Поступление налогов по сравнению с первым кварталом ухудшилось. Помимо налога на прибыль, в отрицательную зону ушли поступления, взимаемые по упрощенной системе налогообложения.  Это свидетельствует о снижении доходов субъектов малого и среднего предпринимательства. В целом на текущую дату сокращение доходов областного бюджета по сравнению с аналогичным периодом 2019 года составляет 16%, или 3,1 миллиарда рублей.  
Экономическая обстановка  меняется, в том числе  появляются и позитивные новости. Например, в апреле курс рубля укрепился, расширился перечень организаций, получивших разрешение на работу в условиях карантина. Мы внимательно в режиме онлайн отслеживаем все изменения, оцениваем бюджетные риски.  
Сейчас правительство области просчитывает несколько вариантов развития событий, проводится работа по определению тех направлений расходов региональной казны, которые при любых вариантах должны быть обеспечены финансовыми ресурсами, а также тех, которые могут быть отложены на более поздние сроки либо отменены.  
- Что будет с выплатами заработной платы бюджетникам, ее индексацией, выполнением социальных обязательств?  
- Практически 70% ассигнований областного бюджета составляют социально значимые неотложные расходы. Это выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, различных социальных платежей и оказание мер поддержки нашим гражданам, приобретение лекарственных препаратов, продуктов питания, оплата коммунальных услуг, а также расходы, связанные с реализацией национальных проектов, и так далее. Безусловно, эти ассигнования будут сохранены в объемах, утвержденных в областном бюджете на 2020 год. Выплата заработной платы будет осуществляться с учетом всех решений, принятых по ее индексации, а меры социальной поддержки будут обеспечены в установленных законодательством размерах.  
- Глава государства инициировал целый ряд дополнительных мер поддержки, в том числе новые выплаты семьям с детьми, медперсоналу и другие. Будет ли оказывать федеральный центр финансовую помощь для реализации этих направлений?  
- Во-первых, поручения главы государства коснулись дополнительной поддержки семей с детьми.  
В течение трех месяцев начиная с 1 апреля семьи с детьми, имеющие право на материнский капитал, будут дополнительно получать по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Выплаты будет осуществлять Пенсионный фонд.  
Также Президент поручил уже с 1 июня начать ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет включительно.  Соответствующий региональный закон принят на недавней внеочередной сессии Законодательного Собрания области.  
На выплаты по поддержке семей с детьми в областном бюджете на 2020 год предусмотрено 1,4 миллиарда рублей. Из них 1,1 миллиарда рублей - федеральные средства.  
Во-вторых, будет увеличена финансовая поддержка гражданам, уволенным  и  признанным безработными после 1 марта 2020 года.  Президент поручил увеличить на период до 31 декабря 2020 года максимальный размер пособия по безработице до 12 130 рублей.  
При этом в апреле - июне данное пособие будут выплачивать всем гражданам, потерявшим работу и обратившимся в службу занятости после 1 марта. В апреле - июне  всем безработным  будут выплачивать дополнительно по три тысячи рублей ежемесячно на каждого несовершеннолетнего ребенка.  
По оценке правительства области, на реализацию этих решений с учетом прогнозируемого роста численности безработных потребуется более 900 миллионов рублей. Средства мы получим из федерального бюджета.  
Также 5 апреля Президент РФ поручил обеспечить готовность региональных медицинских учреждений к приему пациентов с коронавирусной инфекцией, развертывание дополнительных инфекционных коек. На эти цели Вологодской области выделена дотация в сумме 464 миллионов рублей. Эти средства были поделены между Вологодской городской больницей № 1 и городской больницей Череповца.  
Помимо этого, мы получили 10 миллионов рублей из резервного фонда Правительства РФ на приобретение аппаратов для искусственной вентиляции легких. Плюс к этому дополнительно из областного бюджета на покупку аппаратов ИВЛ, необходимого медицинского оборудования, лекарств и средств индивидуальной защиты будет направлено 245 миллионов рублей.  
Также Президент России дал целый ряд важных поручений по поддержке медиков, которые с риском для жизни работают с больными коронавирусом.  
Во-первых, устанавливаются дополнительные выплаты врачам, медсестрам, медицинскому персоналу за особые условия труда и повышенную нагрузку. На эти цели наша область получила из федерального бюджета почти 47 миллионов рублей.  
Во-вторых, на три месяца начиная с апреля устанавливается специальная федеральная выплата специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом. Для реализации этого поручения из резервного фонда Правительства РФ Вологодской области выделено порядка 117 миллионов рублей.  
Дополнительно к озвученным Президентом страны мерам поддержки медицинского персонала, работающим с больными коронавирусом, губернатор области Олег Кувшинников принял решение об установлении выплаты за счет средств областного бюджета в размере 50% от специальной федеральной доплаты. На данные цели из областного бюджета будет направлено 23,4 миллиона рублей.  
- Могут ли регионы, в свою очередь, рассчитывать на каникулы по погашению государственного долга для того, чтобы направить высвободившиеся средства на стабилизацию ситуации?  
- Объем госдолга Вологодчины на начало 2020 года составил 15,7 миллиарда рублей. Практически всю эту сумму составляют реструктурированные бюджетные кредиты из федерального бюджета, предоставленные области в 2015 - 2017 годах.  
С учетом складывающейся сложной экономической ситуации на федеральном уровне принято решение по освобождению субъектов Российской Федерации от уплаты в 2020 году задолженности по бюджетным кредитам и переносу срока погашения на 2025 - 2029 годы. Для нашей области объем задолженности по кредитам, который планировалось выплатить в нынешнем году в сумме 1,7 миллиарда рублей, будет погашаться только с 2025 года.  
Освобождение от необходимости погашения в текущем году задолженности по бюджетным кредитам поможет частично компенсировать выпадающие доходы области от влияния последствий экономического кризиса, а также дополнительные расходы, которые появятся в связи с необходимостью решения вопросов, связанных с борьбой с эпидемией коронавируса. 
Финансы Интервью Валентина Артамонова

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: