Пострадавший от молнии храм восстанавливают всем миром

statics/images/arcticles/092020/09092020xfb1286c6.jpg
Так летом 2019 года, еще до пожара, выглядела восстанавливаемая Успенская церковь.
Фото из открытых источников
statics/images/arcticles/092020/09092020x4fca64d8.jpg
Июльский пожар повредил значительную часть кровли и стен.
Фото районной газеты «Северная новь»
statics/images/arcticles/092020/09092020xd120c65f.jpg
Договориться о выделении металла помогло личное обращение председателя ЗСО.
Фото со страницы Андрея Луценко в соцсети
statics/images/arcticles/092020/09092020x383cf6a1.jpg
Отец Сергий (на фото), председатель попечительского совета храма Владимир Дурягин и прихожане обратились за поддержкой к спикеру ЗСО.
statics/images/arcticles/092020/09092020x0c3e46a1.jpg
Андрей Луценко.
В Кичменгском Городке продолжается восстановление церкви Успения Пресвятой Богородицы, пострадавшей нынешним летом от пожара, который был вызван попаданием молнии. Одним из первых на беду кичменжан тогда откликнулся спикер ЗСО Андрей Луценко, сумевший договориться с благотворителями о выделении кровельного металла. В минувшую субботу большой рулон был отгружен с одной из металлобаз и отправлен на восток области. 
Как рассказали «Красному Северу» местные краеведы, большой каменный храм на месте деревянной обетной церкви стали строить в конце XIX века. К началу революции он был практически готов, на колокольне даже появились первые колокола, но служб еще не проводилось. 
Не было их и в советскую эпоху, когда здание передали для хозяйственных нужд.
Уже в XXI веке начались работы по возрождению, а фактически по достройке храма. Значительную часть средств помогли собрать сами жители Кичменгского Городка, необходимые строительные материалы выделяли предприниматели. На конец июня 2020 года степень готовности строения оценивалась в 80-85%, и открытия храма ждали в селе с нетерпением. Дело в том, что на сегодняшний день единственной действующей церковью в Кичменгском Городке является небольшой по площади храм Александра Невского, уже не способный вместить всех желающих. Именно поэтому Успенская церковь должна была стать главной в районном центре - помимо размеров еще одним ее преимуществом является удобное местоположение - в самом центре села, рядом с Сосновым парком. 

Справка

История церкви Успения Пресвятой Богородицы берет начало в 1700 году, с возведения деревянного храма, построенного по обету жителей окрестных волостей, чтобы прекратить моровую язву скота. В 1780 году храм сгорел. Во время пожара было чудное явление иконы Божией Матери - «Одигитрии» (Путеводительницы). Икону перенесли во вновь построенный деревянный храм, более вместительный, с отдельно стоящей колокольней. В 1893 году взамен деревянной церкви начали строить новую каменную со звонницей. 
Храм числился строящимся вплоть до 1918 года. 

Но вечером 9 июля случилось чрезвычайное происшествие. 
В районе бушевала сильная гроза. Молния ударила в крест на одной из малых главок церкви и воспламенила крышу строения. Тушить храм пожарным помогали местные жители, кто чем может. Так, один из кичменгско-городецких предпринимателей предоставил огнеборцам автомобиль с вышкой. Но окончательно справиться с огнем удалось лишь спустя три часа… Разумеется, здание за это время достаточно сильно пострадало от огня.
Настоятель храма Александра Невского отец Сергий Щепелин сообщил о том, что, несмотря на трагедию, православные продолжат восстанавливать Успенскую церковь. Уже на следующий день после пожара волонтеры очистили здание от сгоревших конструкций, несколько руководителей организаций и частных предпринимателей практически сразу же заявили о готовности выделить на благое дело деревянный брус.
Но главной проблемой стал ремонт кровли, причем крышу требовалось восстановить в самые кратчайшие сроки. Еще до пожара в храме была выполнена значительная часть отделки внутренних стен, пострадавших как от огня, так и от воды при так называемой проливке. Если не восстановить крышу, то церковь мог ждать уход в зиму с мокрыми и непросушенными стенам. Это, в свою очередь, могло перечеркнуть весь эффект от ремонтных работ. 
И тогда настоятель местного прихода отец Сергий вместе с председателем попечительского совета храма Владимиром Дурягиным по видео-конференц-связи обратились за помощью к председателю Законодательного Собрания Вологодской области, секретарю регионального отделения партии «Единая Россия» Андрею Луценко. Выслушав обращение, спикер областного парламента пообещал лично направить письмо к благотворителю с просьбой о выделении металлопроката на восстановление кровли. И слово свое Андрей Николаевич сдержал.
На днях на страничке председателя регионального парламента в социальной сети «ВКонтакте» появилась такая запись:  «Сегодня прислали видео активисты, восстанавливающие храм в селе Кичменгский Городок: металл для купола уже в пути. Очень рад, что удалось помочь прихожанам! Отдельную благодарность хочу выразить благотворителям, которые поддержали нас».
- Нам выделили большой рулон металлопроката, несколько сотен квадратных метров, - рассказал «Красному Северу» отец Сергий Щепелин. - Крыша неровная, поэтому точную потребность в металле заранее высчитать было трудно, но, думаю, этого рулона нам для ремонта хватит. Сейчас на восстановлении храма трудится небольшая бригада. Сделаны строительные леса, выполнены подготовительные работы. То есть можно будет сразу же восстанавливать кровлю. Хочется сказать большое спасибо и Андрею 
Луценко, которого мы уже пригласили в наше село, и благотворителям. Мы верим, что у нас все получится и долгожданное освящение храма станет большим событием для всего Кичменгского Городка. 
Максим ВОЛОДИН
Православие Храм Благотворительность Кичменгский Городок

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: