Посланник Деда Мороза завершил турне доброты

statics/images/arcticles/012020/09012020x39f457ae.jpg
Для Сергея Рычкова главным результатом его путешествий остаются позитивные эмоции от общения с добрыми, хорошими людьми.
Фото из личного архива посланника Деда Мороза
Свой 19-й по счету новогодний тур провел официальный посланник Деда Мороза. В этот раз череповецкий журналист Сергей Рычков добрался до Сибири и Соловецких островов в Белом море.
Как обычно, перед дальней дорогой Сергей Николаевич навестил волшебника из Великого Устюга. На его почте Сергей Рычков заранее отобрал несколько писем, которые больше всего тронули его. К их авторам и направился череповчанин. 
По традиции путешествие началось в конце ноября. Первым делом посланник отправился в Кичменгско-Городецкий район, где в деревне Ентала поздравил ребятишек, затем навестил фермеров Ивана и Татьяну Корзниковых (дома у них живет настоящий волк) и заглянул в деревню Заборье, где одна-одинешенька коротает зиму пенсионерка Мария Корзникова. Дальше были Никольск, Бабушкино, Тотемский, Белозерский, Вашкинский, Междуреченский и Чагодощенский районы. И всюду посланник поздравлял детей и взрослых, вручал подарки, устраивал праздники. В частности, в Череповце он проведал нуждающуюся в операции девочку, а в Устюжне собрал на конкурс юных Снегурочек. 
В Воронеж посланник Деда Мороза добрался 23 декабря. Там он разыскал семью Героя России Романа Филипова, погибшего в прошлом году в Сирии. Дочке сбитого летчика Лере Сергей Рычков подарил маленький праздник. Он встретил девочку после уроков у школы и вручил в подарок серебряные сережки и сертификат на посещение резиденции Деда Мороза в Великом Устюге. Для Леры это стало приятным сюрпризом.
На Соловках Сергей Рычков много раз бывал летом, а вот в канун Нового года очутился впервые: поздравил всех обитателей. «Господь дал мне возможность посетить эту святую обитель зимой, встретиться с друзьями. Соловки интересны всегда: тут многие места имеют интересные названия - есть Шанхай и Лондон, Дом летчиков и Дом любви, Царское село. И люди тут живут интересные, много рукодельничают. Я был в семье, где муж установил видеокамеру в хлеву: он видит, как жена доит корову, и когда надо идти за молоком», - написал на своей страничке в соцсети посланник Деда Мороза. 
Свое большое доброе турне он завершил в Сибири. В 40-градусные морозы, когда птицы мерзнут на лету, череповецкий журналист приехал на север Томской области в поселок Катайга. Осенью там случилось ЧП: вышла из строя местная ТЭЦ, на четыре дня без тепла и света остались жилые дома, школа, больница. Рабочие без сна и отдыха устраняли аварию, они стали одними из главных героев праздника. 
В Катайге посланник Деда Мороза познакомился с учителем-старовером и навестил семью, в которой случилось пусть и не масштабное, но несчастье: к другой женщине ушел отец. Об этом дети Алеша, Оля и Катя написали зимнему волшебнику. Его посланник подбодрил детишек: Алеше он подарил лыжи (сбылась давняя мечта), а девочкам - вологодские сладости, и дети на время забыли о неприятностях. Кроме того, в далеком поселке череповчанин провел школьную елку, а в ответ сибиряки угостили его самолепными пельменями.
- Дорожная усталость, конечно же, есть, но больше я ощущаю радость от встреч с хорошими людьми. Везде меня принимали тепло, улыбались, благодарили, везде получался маленький праздник, - рассказал «КС» Сергей Рычков.
2020 год он встретил в поезде «Улан-Удэ - Москва», но это посланника не смутило: ему не впервые слушать бой кремлевских курантов под стук вагонных колес.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: