Посланник Деда Мороза начал праздничный тур по стране

statics/images/arcticles/122021/22122021x8869975a.jpg
Посланник зимнего волшебника заглянул в гости к чушевицким, верховским и верховажским ребятам.
Фото районной газеты «Верховажский вестник»
statics/images/arcticles/122021/22122021xef0455b8.jpg
Корону «Сиверской Снегурочки» завоевала Елизавета Ефремова.
Фото газеты Кирилловского района «Новая жизнь»

В очередное, уже 21-е по счету новогоднее турне отправился в декабре официальный посланник российского Деда Мороза Сергей Рычков. Это путешествие он посвятил памяти Надежды Кузьминской, много лет возглавлявшей газету «Красный Север». «Она всегда с любовью и радостью относилась к моему проекту», - подчеркнул череповецкий журналист.

В этом году, как обычно, Сергей Рычков заранее посетил Почту Деда Мороза в Великом Устюге и выбрал около 70 писем, которые больше всего тронули его. К их авторам и направился посланник. Сначала, как положено, он привился «Спутником V», чтобы не заболеть самому и быть безопасным для детей. Весь декабрь с мешком подарков он будет колесить по стране: навещать детей-сирот и ребятишек в многодетных семьях, устраивать праздники в больницах и домах престарелых, участвовать в благотворительных акциях. При этом волшебной тройки у журналиста нет: он путешествует автостопом, а также на поездах, самолетах, лодках, паромах и даже верблюдах - в этом ему помогают добрые люди, которые встречаются на пути (многие даже не называют своих имен). 

- Я счастлив, что снова смогу устроить детям праздник, осуществить их давние мечты. Среди них есть и необычные. К примеру, одна девочка хочет, чтобы ее папа бросил пить, вторая - чтобы в мире не было ковида, а третья составила целый список желаний: 5 000 рублей, отдельная комната, щенок овчарки (всего 21 пункт), - рассказал «КС» Сергей Рычков. - Что ждет меня впереди, я не знаю, наверное, будут трудности и разочарования, но гораздо больше, я уверен, будет улыбок и радостных лиц, это и придает мне сил. 

Как и прежде, большое турне посланник начал с родной Вологодчины. По традиции он поздравил юных и взрослых жителей восточных районов: Кичменгско-Городецкого, Никольского, Бабушкинского, Тотемского. 

«Самым первым адресатом стал кичменжанин Кирилл Беляев. Мальчишка любит спорт, катается на лыжах, верит в чудо. Да и с учебой у него все хорошо. А еще в местной школе я поздравил второклассников, решил задачку по математике, подсказав правильный ответ, - написал Сергей на своей страничке в соцсети. - В тотемском центре, где находятся дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, мы наряжали елку и пили чай со сладостями. И там я встретил девочку Катю, которой давно, девять лет назад, дарил в Рослятине серебряные сережки. Сейчас девочка - уже студентка педколлежда, а я все поздравляю новых и новых ребят…»

Пообщался посланник и с сокольской ребятней, а в Харовском районе отправился в школу в деревне Сорожино, где учился моряк с затонувшей подлодки «Курск» Илья Налетов. Сейчас учебное заведение носит имя Героя, там есть музей его памяти. Еще три школы Сергей навестил в Верховажском районе, а в селе Морозово поздравил с наступающим Новым годом всех: ветеранов, медиков, учителей, механизаторов и даже местную пожарную дружину. Организовать праздник помогла активистка Татьяна Герасимовская - за это ей от посланника отдельное спасибо.

День Конституции, 12 декабря, Сергей Рычков тоже отметил добрым делом. Вместе с главой Устюженского района Игорем Петровым он съездил в деревню Старое Малое, где в многодетной семье Чижиковых осенью случился пожар. Погорельцам гости подарили сертификат на поездку в Великий Устюг, а Чижиковы в ответ показали им свое хозяйство, где есть лошади, корова, собаки и снеговик.

А в Кириллове посланника ждало настоящее торжество. Там прошел конкурс «Сиверская Снегурочка», который районная газета «Новая жизнь» уже назвала главным событием этой зимы. Творчеством, красотой и фантазией блистали на сцене пять кирилловских школьниц. Девочки устроили дефиле в сказочных нарядах, представили «визитную карточку» (рассказали о себе), своими руками смастерили поделки для детей с инвалидностью, а затем продемонстрировали свои музыкальные таланты. Все участницы получили дипломы и сувениры, а корону «Сиверской Снегурочки» завоевала Елизавета Ефремова. Наградой ей, кроме подарочного сертификата, стала подписка на областную газету «Красный Север».

- У нас без Снегурочки не обходится ни один Новый год. Радостно, что этот праздник прошел в родном для меня городе, где я жил в детском доме, где пошел в первый класс, - рассказал ИА «Вологда Регион» Сергей Рычков. 

Последней точкой областного турне стал Чагодощенский район, ну а затем посланник отправился по российским городам. 

- В Красноярске я буду поздравлять детвору в Театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского, в Минусинске встречусь с чемпионом мира по боксу Марком Петровским. А в астраханском городе Харабали пообщаюсь с родственниками Румии Нурскановой - именно она, будучи пятилетней девочкой, 12 апреля 1961 года первой встретила на Земле Юрия Гагарина. Это было у деревни Смеловка Саратовской области, где приземлился спускаемый аппарат с космонавтом. Тогда бабушка Румии Анихаят помогла человеку в желтом скафандре расстегнуть гермошлем и предложила ему свой обед - молоко с хлебом. Ну и, конечно, у меня есть письма с заветными желаниями астраханских детишек.

Где он сам отметит Новый год, посланник еще не знает, говорит, что нет смысла загадывать. К примеру, прошлую новогоднюю ночь он провел в поезде «Ванино - Хабаровск».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: