Пора убирать чеснок и лук

statics/images/arcticles/072018/25072018x796b0974.jpg
Затягивать с уборкой чеснока не следует - он будет плохо храниться и потеряет товарный вид.
Фото с сайта ssdosug.ru
Наступает последний месяц лета. Садовод-любитель как рачительный хозяин все чаще задумывается о приближающейся осени и составляет план ухода за культурами с учетом надвигающихся холодов, старения растений, потребности семьи в заготовке витаминной продукции на зиму.
В начале августа начинают убирать чеснок. Затягивать с уборкой нельзя, иначе оболочка (рубашка) на луковице начнет расходиться и рассыпаться на отдельные зубки, которые плохо хранятся и теряют товарный вид. У репчатого лука и яровых сортов чеснока при созревании происходят размягчение шейки и полегание пера. Это служит сигналом к началу уборки растений.
У выкопанных растений не обрезайте ботву и корни, а сложите их в ящики, в один слой под навесом. Из листьев все питательные вещества постепенно перейдут в луковицу, и она увеличится в размере. Перо удаляют только после того, как оно совсем высохнет. Если стоит солнечная погода, то убранный лук можно на несколько дней оставить прямо на гряде, а потом, после усыхания ботвы, ее обрезают и луковицы сушат на солнце.
Кабачки и патиссоны постарайтесь убрать в фазе зеленца, то есть когда кожура на плоде еще совсем мягкая. Тогда плоды можно целиком мариновать и перерабатывать. Часть плодов можно оставить до полного созревания на семена и для зимнего потребления. Тыквы надо убрать в теплое помещение до наступления заморозков, иначе они будут плохо храниться.
Чтобы продлить земляничный сезон на август и начало сентября, необходимо установить пленочные укрытия туннельного типа над кустами ремонтантной земляники. Почву надо часто рыхлить, растения подкормить и обильно поливать. Частичное удаление листьев у земляники допустимо лишь на загущенных посадках для проветривания плантации и повышения освещенности ягод.
Предвестником появления фитофторы на томатах является поражение (почернение и побурение) ботвы на картофеле. Буквально через несколько дней инфекция распространяется на томатные растения. Не пропустите момент для обработки. Бордоская жидкость внутрь плода через оболочку не проникает и опасности для человека не представляет.
Ежедневно осматривают ловчие пояса, собирают и уничтожают гнездящихся в них вредителей. При сильном развитии коккомикоза крону вишневых деревьев и опавшие листья после сбора плодов опрыскивают 4-процентным раствором мочевины. При появлении тли на молодых растениях их обрабатывают карбофосом (7 г на 10 л воды). Этот же препарат эффективен против паутинного клеща на черной смородине и малине. Можно рекомендовать обработку «Актелликом» (200 г на 10 л).
Малину с признаками поражения антракнозом и пурпурной пятнистостью опрыскивают «Купрозаном» (400 г на 10 л) или 1-процентным раствором бордоской жидкости. В сухую погоду в приствольных кругах плодовых культур и на ягодниках удаляют сорняки, рыхлят почву и проводят полив. В сухую погоду плодовым деревьям, особенно в урожайный год, требуется обильный полив.
При формировании кроны молодых деревьев нельзя допускать роста веток в произвольном направлении. С помощью шпагата пригните их или отведите в сторону так, чтобы ветки использовали весь объем кроны.
В первой декаде заканчивается окулировка (прививка) косточковых культур и груш, переходят к яблоням. Семечковые культуры чаще всего окулируют Т-образным способом. Хорошие результаты дает окулировка способом вприклад. 
После сбора красной, белой и черной малины приступают к вырезанию отплодоносивших веток. Среди ягодных культур отбирают самые урожайные, которые впоследствии можно размножить.
Готовят фруктохранилище - проводят ремонт, дезинфекцию и длительное проветривание. Заготавливают и ремонтируют тару для складирования и хранения плодов. Не забывайте привести в порядок осушительные канавы, удалить молодой кустарник, подкосить траву. Продолжайте сушку на солнце яблок, груш, вишни и сливы.
Компост прошлого года пропускают через грохот: крупные неперепревшие фракции компостной массы кладут в кучу нового компоста.
В эту пору надо беречь урожай рябины от дроздов. Их отпугивают трещотками и ударами по металлическим предметам.
При сборе огурцов удаляют с растений все уродливые и переросшие плоды, так как они задерживают формирование здоровых плодов.
Николай ПАВЛОВ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: