Поправки в Градо­строительный кодекс решат проблему «Русского Севера»

statics/images/arcticles/022018/07022018xc63d6c0f.jpg
Алексей Канаев.
В правительстве области по инициативе депутата Госдумы Алексея Канаева прошла рабочая встреча по обсуждению многолетней проблемной ситуации жителей Кирилловского района, проживающих на территории национального парка «Русский Север».
Напомним, что из-за неопределенного правового статуса национального парка большинство жителей муниципалитета оказались заложниками законодательства, территория не может развиваться на должном уровне.
- Проблема существует с 90-х годов. В свое время мы договорились с губернатором, что будем плотно заниматься решением этого вопроса во взаимодействии с правительством области и с муниципалитетом. И сейчас мы впервые вплотную подошли к возможным вариантам решения проблемы. Люди не должны быть ущемлены в своем праве комфортно жить и развиваться, - отметил Алексей Канаев.
Как рассказал депутат, сделано за последнее время многое, в частности, подготовлены поправки в Градостроительный кодекс, проблематика поставлена во всех профильных ведомствах. Есть разные варианты решения проблемы: регулирование деятельности особо охраняемых природных зон отдельными подзаконными актами для каждой территории, точечное изменение границ национального парка с учетом вывода населенных пунктов.
- Сейчас важно понять, куда двигаться дальше. Решая проблему национального парка «Русский Север», мы должны действовать с оглядкой на то, что изменения в законе будут касаться всех особо охраняемых территорий нашей страны и нужно найти решение, разумное и оптимальное для всех, - подчеркнул Алексей Канаев.
Участники встречи наметили план дальнейших действий, договорились еще раз посмотреть на 
проблему с учетом проделанной работы. Готовится целый ряд рабочих поправок по закону для обсуждения на различных площадках в ближайшее время.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: