Попасть на «бюджет» в вуз становится проще

statics/images/arcticles/052021/12052021xddc2c157.jpg
Количество бюджетных мест в вузах Вологодчины выросло на 550 в сравнении с прошлым годом.

Накануне майских праздников состоялось областное родительское собрание. Как получить целевое направление на обучение в вузе? На какие специальности можно поступить с определенным набором ЕГЭ? Есть ли в университетах общежития? Эти вопросы интересовали родителей выпускников. 

В конце мая в школах области пройдет Государственная итоговая аттестация, по результатам которой будут подаваться документы в вузы и ссузы. Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку и математике.

Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, достаточно удовлетворительно сдать экзамен по русскому языку. ЕГЭ по математике проводиться не будет.

Основной период сдачи ЕГЭ запланирован ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет.

Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ в середине июля нынешнего года. 

Государственная итоговая аттестация (ГИА) по русскому языку и математике будет проведена в период с 24 по 28 мая, резервные сроки проведения основного экзаменационного периода придутся на начало июня. 

Приемная кампания 2021 года также имеет ряд нововведений, основное из которых - то, что заявления в вузы будут приниматься в электронной форме: теперь это утверждено нормативами. 

Кроме того, теперь абитуриенты могут подать документы одновременно на 10 направлений, тогда как раньше можно было выбрать максимум три. Также впервые некоторые вузы будут проводить общие конкурсы на родственные специальности, затем в рамках обучения в течение пары лет студенты смогут определиться со своей дальнейшей специализацией. 

Также согласно одному из нововведений теперь вузы самостоятельно устанавливают вступительные испытания по нескольким предметам на выбор. Абитуриент сам может решить, результаты ЕГЭ по какому предмету ему удобнее предоставить. Кроме того, поступающие смогут внести изменения в заявление о приеме или подать второе заявление, например, на другую специальность.

- Хотелось бы напомнить о сложной эпидемической ситуации, которая сохраняется в России, особенно в крупных городах. Поэтому выбор абитуриентов в пользу заведений своего региона безопаснее, в том числе с точки зрения заболеваемости, - подчеркнула Лариса Каманина.

 Более 3 500 бюджетных мест выделено на обучение в вузах региона в этом году. Это почти на 550 больше, чем в прошлом. Этого количества будет достаточно, чтобы обеспечить бюджетными местами практически всех выпускников региона, успешно сдавших ЕГЭ.

Лариса Каманина, 
заместитель губернатора Вологодской области

- Стоит отметить, что последние два года вологодские вузы не поднимали плату за обучение на коммерческих местах, чего не скажешь о столичных расценках, которые выше наших в два-три раза, - отметил Александр Стрижов, первый проректор ЧГУ. 

В тему

Всю необходимую информацию о приеме можно найти на официальных сайтах вузов. Кроме того, для выпускников и родителей открыт телефон «горячей линии» по вопросам профессионального самоопределения обучающихся Вологодской области: 8-921-233-17-34. Отметим, что на Вологодчине ведут деятельность семь вузов: Вологодский и Череповецкий госуниверситеты, Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н. В. Верещагина, Вологодский институт права и экономики ФСИН России, Военный ордена Жукова университет радиоэлектроники, Северо-Западный институт ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина», а также филиал Российской академии народного хозяйства и госслужбы.

- Наш вуз в состоянии обеспечить общежитиями практически всех студентов, поступающих к нам из районов области. Сейчас очень серьезная работа ведется по ремонту и благоустройству общежитий и социальных объектов университета. В этом году после капитального ремонта сдается пятиэтажный корпус одного из общежитий, - рассказал ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев. 

Руководители вузов отметили, что специалисты приемных комиссий готовы к практически индивидуальной работе с абитуриентами. К примеру, на сайте ВоГУ можно воспользоваться «Калькулятором ЕГЭ», который поможет подобрать направления для обучения на основе тех ЕГЭ, которые сдает школьник. А можно даже записаться к персональному тьютору, который проведет абитуриента через все этапы приемной кампании. 

Вологодские вузы ежегодно увеличивают количество профилей в рамках существующих направлений подготовки согласно популярным запросам Минтруда. Так, в 2021-м таких направлений станет на 12 больше. Например, в ВГМХА имени Н. В. Верещагина появятся профили «Водные биоресурсы и аквакультура» и «Сервис и техническая эксплуатация промышленного оборудования». В ЧГУ - «Нейронные сети и машинное зрение» и «Компьютерное моделирование и электромагнитный мониторинг наноструктурированных материалов». ВоГУ предлагает новые профили, связанные с информационными технологиями в энергетике, управлении, машиностроении и бизнесе.
 

образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: