Помощь диабет-центра доступна всем вологжанам

statics/upload/iblock/c92/Диабетцентр-(3).jpg
Проверка зрения - обязательная процедура для всех посетителей диабетологического центра.
Фото Валентины Певцовой
Около 40 тысяч жителей области страдают сахарным диабетом, и их количество растет из года в год. Однако, по мнению специалистов, реальная цифра как минимум в два раза выше, так как далеко не все больные вовремя обращаются к врачу.
Такого стремительного роста не знает ни одно другое неинфекционное заболевание, и это дает медикам основание говорить об эпидемии сахарного диабета во всем мире.
Чтобы эффективно лечить и своевременно выявлять болезнь в двух городах области - Череповце и Вологде - созданы диабетологические центры, где медицинскую помощь этой категории больных могут получить все жители региона.
Заместитель начальника департамента здравоохранения Сергей Бутаков посетил диабет-центр в Вологде и оценил новые технологии в его работе.
Отметим, что этот центр создан на базе одной из клиник в Вологде в рамках государственно-частного партнерства. Помощь больные диабетом здесь получают бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.
Осмотр пациентов проводят не только эндокринолог, но и офтальмолог, невролог, кардиолог: это заболевание опасно своими осложнениями на сердечно-сосудистую систему, в результате чего могут возникнуть серьезные последствия со стороны глаз, почек, стоп, сердца, системы кровообращения и нервной системы.
В 2016 году в центре были осмотрены и проконсультированы 10 тысяч пациентов. 
Безусловно, наличие диабет-центра не отменяет прием больных сахарным диабетом в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства.
- Тем не менее мы ставим перед врачами на местах задачу хотя бы раз в год направлять пациента в ближайший диабет-центр с тем, чтобы он мог пройти здесь углубленное всестороннее обследование и получить соответствующие рекомендации по лечению, - подчеркнул Бутаков.
В диабет-центре активно развивается выездная форма работы специалистов. Это связано с тем, что сегодня далеко не во всех районах области пациентам могут оказать всестороннюю помощь в диагностике и назначении лечения. Причины здесь очевидны - не хватает специалистов. Поэтому бригады врачей диабет-центра регулярно ведут прием в отдаленных городах и районах области, куда медики выезжают минимум два раза в месяц. Вологодский диабет-центр сегодня работает с пациентами 15 районов области. 
Еще одна форма работы - доставка автобусом больших групп пациентов непосредственно в диабет-центр, где они в течение двух-трех часов могут не только пройти необходимые обследования, но и получить рекомендации по лечению.
Для достижения этих целей центр оснащен самым современным оборудованием. В частности, это аппарат УЗИ новейшего поколения, позволяющий исследовать состояние мельчайших кровеносных сосудов. К такой технике относится и аппарат глютопринт, который позволяет проследить динамику колебаний уровня сахара в крови больного за определенный период и в соответствии с этим корректировать его лечение.
- Благодаря данному прибору мы можем наглядно показать пациенту, насколько важен самоконтроль, как лечение и сбалансированное питание сказываются на его здоровье, а следовательно, стимулировать его выполнять указания врачей, - пояснил главный внештатный эндокринолог области Александр Власов. - Бытует мнение, что сахарный диабет - это не болезнь, а образ жизни. Мы, безусловно, считаем, что это серьезное заболевание, при котором образ жизни, рекомендованный врачом, играет важнейшую роль.
В центре создан специализированный кабинет диабетической стопы, поскольку именно диабетическая нейропатия наиболее часто поражает стопы, что может привести даже к их ампутации.
- А вот если своевременно и правильно осуществлять уход за стопами, в том числе с помощью врача-педиатра, операции вполне можно избежать, - заверил доктор Власов.
По словам заведующего центром Андрея Жилко, специфика работы учреждения состоит в том, что здесь пациенту может быть оказана всесторонняя помощь.
- Наш центр доступен для всех жителей области, причем все медицинские услуги мы оказываем бесплатно, в рамках программы ОМС, - подчеркнул он. - Для этого достаточно иметь направление своего участкового врача-терапевта или врача-эндокринолога из поликлиники по месту жительства и предварительно записаться на прием на сайте либо по телефону.

Телефоны диабет-центра для записи на прием: 8 (8172) 70-84-85, 8-921-716-84-85.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: