Полутораметровый рыбник испекли в Устье к празднику лодки

statics/images/arcticles/072017/12072017x198e09e9.jpg
Команда пекарей трудилась над рыбником в виде лодки с семи вечера до самого утра, но результат того стоил: гости праздника восхищались произведением кулинаров.
Фото газеты «Северная новь»
statics/images/arcticles/072017/12072017xf73e45ef.jpg
Прекрасные пейзажи Усть-Кубинского района делают каждый праздник особенным в любую погоду.
Фото Юлии Наумовой
statics/images/arcticles/072017/12072017x22bcd2c4.jpg
Адмирал Вячеслав Попов - частый гость праздника лодки на Вологодчине.
Фото газеты «Северная новь»
statics/images/arcticles/072017/12072017xc6675ed0.jpg
Умельцы представляли самое фантазийное оформление лодок.
statics/images/arcticles/072017/12072017xad0c9bc7.jpg
Живые скульптуры от артистов вологодского театра пластики и жеста «Тесто».
Фото газеты «Северная новь»
statics/images/arcticles/072017/12072017x10b1d4ff.jpg
Белозерские красавицы и пели, и плясали, заражая весельем всех гостей.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/072017/12072017x53054983.jpg
Кружевницы показали свое мастерство в Белозерске.
Фото Валентины Певцовой
В минувшие выходные в районах Вологодчины состоялось сразу два праздника - в Устье-Кубинском прошел праздник лодки, а Белозерск отметил свое 1155-летие. Веселье, щедрое угощение и яркие зрелища - вот простой рецепт хорошего настроения гостей и хозяев.

На всех веслах

Уникальный пирог в форме лодки представили гостям праздника в селе Устье местные кулинары.
Лакомство выставили на обозрение публики на центральной улице села. Над большой лодкой и маленькими лодочками-пирожками четыре пекаря трудились всю ночь: начали в семь вечера, а закончили только к шести утра. Как рассказали авторы кулинарного шедевра Наталия Лушкова и Наталья Удодова, тесто они использовали обычное дрожжевое, из какого традиционно и пекут пироги, а для начинки использовали рыбу и лук.
- Труднее всего было все рассчитать - время, количество ингредиентов, - говорит «главный конструктор» пирога Наталья Лушкова. - Все надо было распределить по противням, рассчитать, чтобы лодка была именно полтора метра, сошлись все бортики, все совпало по размерам, а потом еще украсить изделие. Очень кропотливая работа. Устали, не выспались, но результатом остались довольны.
Не отставали от кулинаров и другие жители Устья. Они приготовили к празднику собственные лодки: кто-то настоящие деревянные, на которых в море не стыдно выйти, другие соорудили плавсредства из подручного материала. Почти полсотни изделий было представлено на выставке по итогам I районного конкурса декоративно-прикладного и технического творчества «Лодка в миниатюре».
- Устье - это речная столица. Отсюда в XIX-XX веках был обес­печен выход к пяти морям, - рассказала организатор выставки Алена Язева. - На выставке у нас представлены лодки из глины, бумаги, пенопласта. Есть даже лодка из вологодского кружева.
Участие в конкурсе на лучшую лодку приняли 14 мастеров из пяти районов Вологодчины. Кстати, самому молодому участнику оказалось всего пятнадцать лет. 
 
 

Город князя Синеуса

А в Белозерском районе в эти же дни отметили 1155-летие города и 90-летие муниципалитета.
В рамках празднования прошло множество мероприятий: межрегиональный фестиваль «Былины Белоозера», второй инвестиционный Форум туррайонов региона, интерактивные площадки клубов исторической реконструкции, концертная программа «Город дружеских встреч», силовое шоу «Богатырские забавы», открытие ресторана «Калина красная», Губернаторская ярмарка.
Первые упоминания о Белозерске появились в 862 году в основном письменном документе Древней Руси - «Повести временных лет». Именно с этого времени жители ведут летоисчисление города, который участвовал в становлении древнерусского государства. Но из-за отсутствия археологических артефактов за IX век Институт археологии Российской академии наук «уменьшил» историю Белозерска на 100 лет.
- Археология - наука развивающаяся, и многое еще предстоит обнаружить, но упоминание Белоозера в древнейшем архивном источнике страны - «Повести временных лет» - игнорировать нельзя, - сказал приехавший поздравить жителей района губернатор Олег Кувшинников. - Историки-архивисты и все вологжане считают датой основания города именно 862 год, так как тому имеется документальное подтверждение.
Губернатор подарил городу символическую табличку с отрывком из древнерусской летописи, в котором сказано: «И пришед, старийший Рюрик седе в Новеграде, а Синеус, брат Рюриков, на Белеозере». Еще одним подарком белозерам к Дню города стал новый ярмарочный городок, состоящий из двух десятков деревянных торговых павильонов. В них местные товаропроизводители смогут напрямую реализовывать свою продукцию жителям и гостям города, минуя многочисленных посредников.
Артем ПОМЯЛОВ, Юлия НАУМОВА
Праздник Усть-Кубинский район Белозерский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: