Получить свои семена - это так просто

statics/images/arcticles/052020/20052020xfbaac610.jpg
Все растения, с которых нужно собрать семена, требуют дополнительных забот.
Фото с сайта semena.ru
Известно, что морковь, свекла и капуста (двухлетние корнеплоды и кочан) на второй год после их яровизации (выдержки в осенне-зимний период в земле или прохладном хранилище), высаженные весной на гряды, зацветают и образуют семена.
Уже много лет получаю собственные семена этих культур при минимальных затратах труда. Начать выращивать семена подсказала сама природа. Как это случилось? Осенью убирая урожай моркови, часть ненужных (мелких,неуклюжих,нестандартных) морковин закопал в землю как сидерат, и весной из земли вдруг стали вылезать светло-зеленые веточки. Сначала я их принял за неизвестный сорняк, но когда стал вырывать, то обнаружил морковины, мною зарытые осенью. Для эксперимента две морковины оставил на гряде. Они пошли в рост, летом зацвели и образовали зонтики с семенами, оказавшиеся всхожими. Этот способ получения своих семян мне так понравился, что я стал ежегодно оставлять в земле три морковины, причем не какие-то уродины, хотя и с них получались неплохие семена.
Со свеклой случилось подобное. При уборке отбирал на еду средние по размеру (не больше кулака), а крупные (пришлось бы долго варить в ведре) выбраковывал, рубил лопатой и закапывал в вырытые ямки. Весной семена, образовавшиеся зонтичные шапки при побурении, я обрывал вручную, сушил в квартире на окне, растирал между ладонями, просеивал, отбрасывал шелуху, а семена складывал в бумажные пакеты на хранение. Кстати, морковь и свекла имеют высокую степень живучести. Это можно заметить, когда зимой достаешь из кессона эти овощи на еду и видишь на их вершинках росточки. Они образуются даже на тех корнеплодах, которые обрезаны ниже плечиков, чтобы не прорастали.
С белокочанной капустой получилась почти такая же картина. От зарытых в землю кочерышек (пищевые отходы) весной появились всходы, затем их рост, цветение и осенью стручки с семенами. Агрономы рекомендуют отобрать осенью крупные, самые лучшие кочаны, занести их в прохладное хранилище, а весной, обрывая с них листья, высадить кочерышки в грунт для выращивания семян, что несколько сложнее. И все же к мнению специалистов желательно прислушаться. Семена редиса, как однолетнего растения, получить проще «пареной репы». Рано весной посаженная редиска в случае поздней уборки какой-то части гряды выбрасывает цветоносы. Не стоит торопиться их вырывать, надо оставить 1-2 растения на гряде, пусть цветут, осенью появятся стручки с семенами как и у горчицы.
Все растения, с которых мы хотим собрать семена, конечно, потребуют как и все культурные растения небольших дополнительных забот: потряхивание веток в период цветения в сухую погоду - для лучшего опыления, полив, удаление сорняков, подвязки к кольям, чтобы высокие стебли не повалились на землю.
Семена

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: