Получить свидетельство о рождении малыша теперь можно прямо в роддоме

statics/images/arcticles/072019/10072019xe0f448e9.jpg
Фото с сайта yurispros.ru
45 первых официальных документов новорожденных вручено за первую неделю июля в медицинских учреждениях Вологодчины. 
С начала июля в Вологодской области родились 230 малышей. Каждая четвертая семья решила получить свидетельство о рождении малыша прямо в роддоме.
Напомним, с 1 июня 2019 года в регионе начала действовать программа «С днем рождения, малыш!», в рамках которой мамам в родильных домах вручают наборы со всем необходимым для новорожденных. 
В начале июня родители выступили с просьбой рассмотреть возможность предоставления в роддомах и свидетельства о рождении ребенка. Эта инициатива была поддержана правительством области.
В организации здравоохранения региона были переданы бланки заявлений о рождении и образцы их заполнения, определены места для приема и выдачи документов. Для родителей изготовлены специальные памятки. 
- Утвержден график приема и выдачи документов о рождении в определенные дни и часы в 21 родильном доме области. При необходимости этот график может быть откорректирован. Для получения свидетельства необходимы желание родителей и наличие документов, предусмотренных Административным регламентом предоставления государственной услуги по регистрации рождения на территории Российской Федерации, - рассказывает начальник Управления записи актов гражданского состояния области Сергей Костоусов. - Выдача документов в роддомах не исключает возможности обращения родителей в орган ЗАГС лично, а также посредством портала государственных и муниципальных услуг.
Добавим, что ежегодно органы ЗАГС оформляют до 42 тысяч актов гражданского состояния. За шесть месяцев 2019 года составлено более 20 тысяч актовых записей, из них 5 705 - о рождении.
Госуслуги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: