Подмороженная калина становится еще слаще

statics/images/arcticles/112021/02112021x84485f41.jpg
Лакомиться вкусной и полезной костянкой можно на протяжении всей зимы, необходимо лишь правильно сохранить ягоды.
Фото с сайта 7dach.ru

Красная калина, или костянка, полностью поспевает только поздней осенью. По мере созревания ягоды становятся ярко-красными, наполняются соком, содержащим большое количество витаминов и микроэлементов. Время, когда ягоды калины рвать можно и нужно, - осень. Начать работу по сбору красных спелых ягод можно в сентябре, а закончить - с наступлением зимы. 

Продолжать сбор спелых плодов можно до начала заморозков. Подмороженная костянка становится еще более сладкой и вкусной, не вяжет во рту, меньше горчит. Есть ее после мороза - одно удовольствие.

К работе по сбору костянки на хранение следует приступать на убывающую луну. В это время в плодах концентрируется самое большое количество полезных микроэлементов. Собранные ягоды смогут дольше и лучше пролежать. 

Со сбором спелых ягод костянки можно не спешить: даже в самом начале зимы они еще очень хорошо держатся на ветках и не опадают. 

А прихваченные морозом, они становятся еще вкуснее и не теряют своих полезных качеств.

Срывать нужно не отдельные ягодки, а целые гроздья (их удобнее связывать в пучки).

Для удобства сбора лучше воспользоваться садовыми ножницами или секатором.

Собранные ягоды перед употреблением необходимо промыть и просушить.

Поврежденные и загнившие экземпляры нельзя класть в одну емкость с целыми, их надо удалять: если этого не сделать, то испортятся все собранные ягоды.

Гроздья костянки очень красиво смотрятся, если их поставить в букеты. Можно подвесить их к потолку в кладовой и срывать плоды по мере необходимости. Даже после того как они высохнут, их полезные качества сохранятся.

Лакомиться вкусной и полезной костянкой можно на протяжении всей зимы, необходимо лишь правильно сохранить ягоды. В дальнейшем их можно использовать для приготовления различных блюд и напитков, в качестве начинки для пирогов.

Одним из основных способов сохранения урожая является сушка. Для того чтобы высушить ягоды, надо предварительно удалить плодоножки; промытые ягоды тонким слоем разложить на противне; поставить в духовку, разогретую до 50 - 60 °C.

Сушат костянку, приоткрыв дверцы духовки. Это обеспечит нормальную циркуляцию воздуха. Процесс сушки продлится до полного высыхания ягод, которые затем необходимо высыпать в тканевый (лучше хлопчатобумажный) мешок и хранить в прохладном сухом месте без доступа солнечных лучей.

Урожай можно заморозить и использовать в таком виде в течение зимы. Чтобы это сделать, надо очистить ягодки от плодоножек, хорошо вымыть и просушить; разложить их по пакетам, поместить в морозильную камеру.

Настоящим лакомством для детей и взрослых, которое также хранит в себе максимальное количество полезных веществ, станет перетертая сладкая калина. В таком виде она сохраняет свои полезные качества, ее можно добавлять в чай, использовать в качестве начинки для пирогов. Процесс приготовления несложный: очищенные плоды прокручивают в мясорубке, добавляют сахар (соотношение ингредиентов 1:2), хорошо перемешивают. Готовую ягодную массу раскладывают в пластиковые контейнеры и ставят в морозильную камеру.

Калину красную издавна любят за то, что она приносит большую пользу организму. Благодаря своим свойствам ягоды помогают справиться с различными болезнями.

Калину широко применяют в народной медицине, эта ягода содержит большое количество витаминов А, С, Е. Из нее готовят отвары и настои, которые обладают жаропонижающим и мочегонным эффектами, их пьют при простуде, диарее, склерозе и атеросклерозе, желтухе, туберкулезе легких. При наличии дерматологических патологий полезно делать наружные примочки. Помогает костянка при экземе, угревой сыпи. При сильном кашле из цветов калины делают отвары и полощут ими горло.
Несмотря на всю пользу ягод, злоупотреблять ими все же не следует. При передозировке лекарственных составов, приготовленных на их основе, резко ухудшается самочувствие: человека начинает тошнить, происходит расстройство кишечника.

Калина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: