Подготовлен новый механизм расселения аварийного жилья

С 1 января 2019 года планируется запустить новый постоянно действующий механизм расселения аварийного жилья.
Такие данные были озвучены в ходе «правительственного часа», который состоялся в рамках 12-й сессии регионального Законодательного Собрания. Мероприятие было посвящено итогам реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья на территории Вологодской области, сообщает пресс-служба ЗСО.
Как рассказал заместитель губернатора области Виталий Тушинов, этот вопрос входит в число пяти наиболее социально значимых. 
- В целом среди других регионов России мы находимся посередине, занимая 33 позицию в рейтинге. Правда, в нем всего 69 субъектов, поскольку остальные программу уже выполнили, - пояснил Виталий Тушинов.
На сегодняшний день в Вологодской области программа переселения выполнена на 76%. 
В рамках последнего, четвертого этапа планируется обеспечить новыми квартирами 2,4 тысячи человек. Проблемы возникли при строительстве 40-квартирного дома в Кадникове Сокольского района, 77-квартирного здания в поселке Депо Вытегорского района и дома в Кирилловском районе. 
Виталий Тушинов добавил, что часть жилья будет закуплена, а не построена. Это позволит значительно сократить срок реализации программы переселения. 
В ходе обсуждения парламентарии задали вопросы о переселении граждан из лесных поселков, контроле за подрядчиками, поинтересовались перспективами выдачи жилищных сертификатов. 
Депутат Законодательного Собрания Георгий Шевцов, комментируя итоги реализации программы, отметил, что это достаточно больная тема, которая волнует всех: 
- По состоянию на 1 января 2012 года необходимо расселить 1152 дома, в которых проживают более десяти тысяч человек. Если мы до 1 сентября этого года с данной задачей справимся, то сможем в дальнейшем рассчитывать на софинансирование из федерального бюджета.
По словам парламентария, в ходе реализации программы есть нарекания у граждан по качеству:
- Мы надеемся, что, несмотря на сложности, проект будет реализован в срок и работы на территории области будут продолжены и дальше.
На сегодняшний день в области насчитывается более 500 домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года. В них проживают 5,5 тысячи человек. По предварительным оценкам, на реализацию нового механизма расселения потребуется около 3,4 миллиарда рублей.
 

Жилье ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: