Под Вологдой будут готовить специалистов по выращиванию рыбы

statics/images/arcticles/032019/13032019xc241ca8e.jpg
Вологодчина вошла в число 24 регионов страны, признанных наиболее перспективными для развития аквакультуры.
Фото Валентины Певцовой
На минувшей неделе на базе ВГМХА имени Н.В. Верещагина  состоялось открытие Регионального центра развития аквакультуры Вологодской области. Новый аквабиоцентр станет площадкой, на которой будут не только готовить кадры для рыбоводческой отрасли, но и проводить научные исследования.
- Вологодская область не является прибрежным районом, однако весь спектр направлений рыбохозяйственной деятельности у нас представлен, - отметил заместитель губернатора области Михаил Глазков. - Правительство видит большую перспективу в развитии рыбного хозяйства на Вологодчине. Аквакультуре отводится важная роль по той причине, что наши соседи, а особенно Карелия и Ленинградская область, добились очень высоких результатов. 
Сегодня рыбоводные организации области уже имеют опыт выращивания карпа, клариевого сома, радужной форели и различных видов осетровых рыб. Нужно также отметить, что по производству промышленной черной икры область занимает первое место. А кроме того, если в 2018 году на развитие и поддержку аквакультуры в регионе было выделено 28 миллионов рублей, то на нынешний год запланировано финансирование уже в размере 131 миллиона.
- Еще четыре года назад у нас в области было лишь одно рыбоводное хозяйство, а на сегодняшний день у нас таких 12, и семь из них уже приступили к выращиванию рыбы, - подчеркнул Михаил Глазков. - Вологодская область вошла в число 24 регионов Российской Федерации, признанных наиболее перспективными для развития аквакультуры.
В свою очередь, ректор Вологодской ГМХА Николай Малков пояснил, что академия занимается не только молочным хозяйством, но и имеет широкий спектр направлений подготовки специалистов, а также опыт научных исследований.
- На базе академии активно работают образовательные научно-практические центры. Один из них носит название «Прикладная биология», и в рамках этого центра вместе с нашими партнерами мы открываем региональный центр «Аквабиокультура». Это направление мы считаем важным и нужным, поэтому разработку полного комплекса вопросов образования, подготовки специалистов, практики, развития отрасли в каждом регионе и тем более в Вологодской области, мы считаем крайне необходимым, - добавил ректор.
Аквабиоцентр является примером государственно-частного партнерства Вологодской ГМХА и ООО «Аквакультура». Специализация центра - выращивание маточного поголовья и посадочного материала тилапии и африканских клариевых сомов, а также научные изыскания, связанные с различными вопросами разведения рыбы.
Кроме того, по мнению основателя ООО «Аквакультура» Алексея Блиновского, создание центра будет способствовать  и подготовке квалифицированных специалистов для отрасли.
- Мы столкнулись с кадровыми проблемами: как показала практика, специалистов крайне мало. Нам пришлось найти перспективных людей, самостоятельно их выучить, но учить по одному человеку - это крайне невыгодно, - пояснил Алексей Блиновский. - Аквабиоцентр - это база, где смогут обучаться специалисты, которые впоследствии могли бы быть успешно трудоустроены. Это довольно узкая отрасль, в которой кадры ценятся на вес золота.
- Финансовая поддержка правительства области в виде госпрограмм с одной стороны, регионального аквабиоцентра с другой плюс инициатива и труд наших предпринимателей и рыбоводов приведут к тому, что мы не только выполним поставленную губернатором области задачу по производству тысячи тонн аквакультурной рыбы по итогам 2020 года, но и сможем строить более смелые планы, - отметил Михаил Глазков.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: