Почему парк Ветеранов стал зоной рискованного предпринимательства

statics/upload/iblock/98e/00-IMG_7193.jpg
Резиденция Деда Мороза - единственное новое сооружение, появившееся в парке за последние годы.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/082017/01082017x8d14cb9f.jpg
Адалат Кулиев недоумевает, чем помешал новому арендатору тир, который пользовался большой популярностью у посетителей и приносил парку доход.
В конце декабря прошлого года супруги и партнеры по бизнесу Екатерина и Адалат Кулиевы - учредители ООО «ТИР ЗЕВС», которое занимается аттракционами в хорошо известном вологжанам парке Ветеранов, - были буквально огорошены известием о том, что в услугах их фирмы парк больше не нуждается. 

Ничего личного - только бизнес

В уведомлении за подписью директора ООО «АРКОН» Павла Архипова, врученном Екатерине Кулиевой, было сказано буквально следующее: «Уведомляем Вас о невозможности договорных отношений между ООО «ТИР ЗЕВС» и ООО «АРКОН» для оказания услуг на территории общества, а именно - на территории сооружения культуры и отдыха парк Ветеранов». В связи с этим Екатерине Анатольевне было предложено в течение недели вывезти с территории парка принадлежащее фирме имущество. В противном случае, говорилось в уведомлении, ООО «АРКОН» в присутствии представителей правоохранительных органов сделает это самостоятельно.
Вскоре после этого в строении, где оборудован тир и хранится различное оборудование, принадлежащее предприятию, было отключено электричество.
Надо ли говорить, каким серьезным ударом стало это сообщение для предпринимателей. Тем более что впереди были новогодние праздники, с которыми они связывали большие надежды на оживление работы парка и, соответственно, принадлежащих им аттракционов - пневматического тира, батута, электромобилей и других. К тому же тир - сооружение стационарное, его с места на место так просто не переставить.
- Как же так? - недоумевает Адалат Кулиев, обратившийся к нам в редакцию. - У нас есть договор с администрацией парка, срок его действия истекает 31 декабря 2018 года, есть разрешение городской администрации на размещение тира в парке, для него выделен участок, тир пользуется популярностью у посетителей. Почему же ООО «АРКОН» расторгает договор, который заключен с нами администрацией парка? 
- Будучи коммерческой организацией, мы, естественно, руководствуемся коммерческими интересами. Исходя из этого и принималось решение в отношении каждого предпринимателя, который осуществляет деятельность на территории парка, - отвечает на этот вопрос Павел Архипов. - В парке есть еще один тир, который как раз принадлежал муниципальному автономному учреждению культуры - МАУК, в ведении которого находился парк. Я вообще не понимаю, какой смысл был в том, чтобы открывать там еще один тир - по сути, пускать на свою территорию конкурента? Так что, как говорится, ничего личного, только бизнес.

Парк советского периода

О том, что парк Ветеранов давно пора «осовременить» или как минимум привести в порядок имеющиеся и обновить устаревшие аттракционы, разбитые дорожки и заросшие аллеи, говорится не первый год.
В свое время по поручению областного правительства власти Вологды разработали концепцию развития парка, которую презентовал глава города Евгений Шулепов. Необходимые инвестиции оценивались в 400 миллионов рублей. Идея была вполне многообещающая, но, как и многие ей подобные, без соответствующего финансирования она быстро зачахла.
Из всего «громадья планов» в 2014 году в парке поставили лишь сочинский аналог дома Деда Мороза, который подарил городу губернатор Олег Кувшинников.
Когда стало окончательно ясно, что денег ни на что больше в бюджете нет и не предвидится, администрация города объявила аукцион на право аренды парка Ветеранов: без малого 100 тысяч квадратных метров его территории были оценены в 506 275 рублей в год. Срок аренды - 25 лет.
Конкурс выиграла фирма «АРКОН». Конечно, как у нас это обычно бывает, все происходило не так гладко. Был ряд споров, в том числе и судебных, завершившихся в конечном итоге в пользу «АРКОНа».
- На сегодня все спорные вопросы урегулированы, суды завершены, и ООО «АРКОН» признано законным арендатором парка, - констатирует начальник отдела аренды и организации торгов Дмитрий Шумов.

Светлое будущее

Согласно договору аренды, подписанному между «АРКОНом» и администрацией Вологды, инвестор обязан в течение трех лет разработать план реконструкции парка, на его реализацию также отводится три года. 
Комментируя планы фирмы в отношении парка, Павел Архипов подчеркнул: здесь будут новые дорожки и аттракционы и даже вай-фай, которым можно будет совершенно бесплатно пользоваться на всей территории. Директор «АРКОНа» пообещал: парк не изменит своего назначения и останется любимым местом отдыха горожан, и вход в него, конечно же, будет бесплатным. 
Сумму инвестиций, которые потребуются для этого чудесного преображения, руководитель фирмы-арендатора не назвал, но заверил: проблем с этим не будет, уже сейчас есть желающие вложить свои средства в этот заманчивый проект.
Павел Архипов убежден: его вины в том, что владельцы ООО «ТИР ЗЕВС» не знали о торгах, нет: 
- Претензии по этому поводу должны быть адресованы МАУК, с которым они заключали договор, это его руководство обязано было их уведомить о том, что происходит, и, соответственно, расторгнуть договор.
- А мы и не собирались расторгать договор, - возражает исполняющий обязанности директора МАУК Андрей Сорокин. - Мы и сейчас готовы продолжать сотрудничество с фирмой «ТИР ЗЕВС» на территории двух других городских парков - Евковского и Победы, которые находятся в нашем ведении. О чем я должен был их предупредить, если мне были неизвестны планы фирмы «АРКОН»? О том, что проходят торги и администрация города планирует передать парк в аренду? Да они и сами об этом прекрасно знали!

Долгое прощание

С тех пор как супругам Кулиевым было сказано «мы с вами прощаемся», они пытаются отстоять свои права. Увы, пока безуспешно, поскольку выясняется, что с точки зрения закона эти права никак не нарушены. Недавно обращение Екатерины Кулиевой рассматривалось в региональном отделении ОНФ.
- Да, мы рассмотрели это обращение на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика», - подтвердила член регионального штаба Народного фронта Марина Денисова. - Выяснилось, что фирма работала без оформления аренды на земельный участок, лишь в рамках договора возмездного оказания услуг с руководством парка. Мы направили запросы в соответствующие органы, чтобы выяснить, нарушаются ли законные права предпринимателя, и намерены вернуться к этому вопросу.
По мнению представителя ОНФ, ситуация, в которой оказались предприниматели, вызывает к ним сочувствие. Тем более что работают они в парке с 2008 года и за это время добровольно и безвозмездно помогали его благоустраивать, ремонтировать здания и сооружения, предоставляли льготы на посещение тира детям-сиротам и детям из многодетных семей.
- Представители городской администрации пообещали провести общественные слушания, когда новый арендатор разработает проект реконструкции парка. Это одно из любимых мест отдыха вологжан, и, согласитесь, его судьба не должна решаться кулуарно, как это произошло с передачей парка в аренду, - сказала Марина Денисова.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области Степан Ткачук тоже подчеркивает: органы власти передали парк в аренду на законных основаниях, и действия арендатора правомочны.
- Очевидно, что далеко не всегда интересы коммерческих структур совпадают, - констатирует он. - В такой ситуации нужно законодательно отстаивать свои права или договариваться. Полагаю, что и в данном случае вопрос можно решить в правовом поле на уровне двух хозяйствующих структур - ООО «АРКОН» и «ТИР ЗЕВС».
Но, как говорит Адалат Кулиев, договориться с руководством «АРКОНа», несмотря на все их попытки, так и не удалось:
- Мы предлагали разные варианты сотрудничества, но Павел Архипов стоит на своем: «Вас здесь быть не должно!»
Один из предпринимателей, которого мы встретили на пустынной зимней дорожке парка, в ответ на вопрос о дальнейшей судьбе его скромного «паркового» бизнеса только развел руками:
- Со мной заключили договор на три месяца. Сейчас все здешние предприниматели находятся в «подвешенном» состоянии - никто не знает, что с ними будет дальше: захотят - оставят, не захотят - выгонят.
Ситуация Малый бизнес

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: