Почему не уродилась цветная капуста

statics/images/arcticles/102020/21102020xbd4d1936.jpg
Завезенная в Россию из Средиземноморья цветная капуста пришлась по вкусу огородникам.
Фото с сайта ya.ru
В этом году впервые посадила цветную капусту, но она плохо уродилась: головки мелкие. Расскажите, пожалуйста, как ее надо выращивать?
Н. С. Щетинина, Тотемский район
Цветная капуста крайне не любит кислые почвы: она может заболеть килой или не дать урожая. Поэтому на грядку, где она будет расти, еще с осени вносят известь или доломитовую муку. Последнюю, кстати, можно добавлять и при перекопке грядки перед посадкой рассады.
Без хорошо развитых листьев (а их должно быть не меньше 10-15) полноценного урожая не получить. А значит, либо грядка должна быть очень плодородной и желательно замульчированной, либо в течение сезона растения нужно регулярно и правильно подкармливать.
Давайте разберемся, что такое правильная подкормка. При посадке на 1 кв. м грядки вносят по 1,5 ведра компоста или перепревшего навоза и древесную золу. Если перегноя мало, то рассыпают еще по 25-30 г аммиачной селитры или 15 г мочевины, 20-25 г двойного суперфосфата, 30-35 г хлористого или сернокислого калия и 0,5 ч. ложки борной кислоты на 1 кв. м грядки.
Первую подкормку делают спустя 1,5-2 недели после высадки рассады, а вторую - спустя 2 недели после первой. Растения будут благодарны за настой крапивы, прелого навоза с золой или раствор гумата натрия (подойдет любое комплексное водорастворимое удобрение).
Если развитие растений запаздывает, то их можно каждые 2 недели поливать гуматом с микроэлементами или настоем прелой травы с дрожжами. Последняя подкормка проводится в начале завязывания головок, и здесь лучше всего использовать раствор комплексного водорастворимого удобрения с микроэлементами.
Подкормки проводят по влажной почве - после полива или после дождя, потом почву рыхлят, растения подокучивают и мульчируют.
Есть данные, что развитие растений улучшает перекись водорода - ею поливают посадки под корень (концентрация - 10 мл 60-процентного раствора на 10 л воды).
Возможные причины - поздний сорт или стресс при выращивании. Выбирая сорта цветной капусты для получения осеннего урожая, важно обращать внимание на сроки ее созревания. Для летнего посева используйте сорта раннеспелые, срок созревания которых (от всходов) - до 100 дней. Нередко жалуются и на поздние сорта. Но в этом случае стоит просто набраться терпения: от появления всходов до уборки урожая у них должно пройти 4 месяца и больше. Посеянные весной, они начнут плодоносить только к сентябрю, если повезет с погодой.
В жаркую погоду растения задерживают формирование головок из-за высокой температуры воздуха, колебаний влажности почвы, отсутствия опрыскивания. Уменьшить стресс можно, если закрыть посадки нетканым материалом по дугам и регулярно опрыскивать их. Неплохие результаты дает использование препаратов-антистрессантов.
В любом случае не надо торопиться выдергивать растения. Осенью, в сентябре, когда станет прохладнее и начнутся дожди, капуста буквально за считаные недели может сформировать отличные головки. Кстати, растения, с которых урожай был снят ранее, стоит не выдергивать, если есть возможность. Хороший листовой аппарат и развитые корни без проблем выкормят и второй урожай, и каждый куст даст еще 2-4 головки общей массой до 300-400 г. Цветная капуста - растение достаточно холодостойкое: для ранних сортов и гибридов критичными могут быть заморозки минус 2-3°С, а для поздних - минус 5°С. Впрочем, если температура воздуха не поднимается выше 4-5°С, то растения целесообразно перенести в подвал на доращивание.
Очень распространенная причина гибели урожая цветной капусты - болезни. Особенно коварен слизистый бактериоз, или мокрая бактериальная гниль, поражающая в первую очередь растения ослабленные, пострадавшие от вредителей или болезней, а также подмороженные и выращенные при избыточном азотном питании. Заболевание часто проявляется лишь во второй половине вегетации, когда до урожая остался один шаг, а вылечить растения уже невозможно. Чаще в первую очередь поражается соцветие, превращаясь в неприятно пахнущую гниющую массу. Во втором случае, если бактерия попадает в растения из почвы или через повреждения, нанесенные насекомыми, страдает кочерыга. Она размягчается, приобретая сначала кремовый, а затем светло-серый цвет.
На здоровые растения бактерии попадают с каплями воды или с помощью вредителей, а то и самого огородника (через одежду, руки, инструменты). При появлении симптомов неблагополучия надо немедленно удалить и сжечь пораженные растения, а здоровые регулярно опрыскивать препаратом с действующим веществом Pseudo-monasfluorescens штамм АР-33 или препаратом с действующим веществом этиловый эфир арахидоновой кислоты, непременно добавив в раствор прилипатель.
Головки некоторых сортов под действием солнечных лучей быстро желтеют и рассыпаются на отдельные соцветия, теряя товарный вид. Данного недостатка лишены многие современные сорта и гибриды, о чем обязательно написано на упаковке с семенами. Такие слова, как «головки капусты закрыты листьями», «полная самоукрываемость», означают, что вам не придется, едва головка вырастет с грецкий орех, срочно закрывать ее, аккуратно заламывая 1-2 близко расположенных листа и создавая солнцезащитный козырек. А вот сорта, головки которых считаются частично покрытыми или открытыми, защищать придется.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: