Почему детский отдых интересует Следственный комитет?

statics/images/arcticles/062018/27062018x15d7afda.jpg
Чем старше подросток, тем выше вероятность того, что он будет отдыхать с риском для жизни.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/062018/27062018x9a896b61.jpg
Занятия альпинизмом могут многому научить детей и подростков, но они не должны проводиться в обход закона.
Фото с сайта extrimeguide.com
Следственный комитет России призывает власти на местах уделить особое внимание организации детского отдыха. Поводом для такого вывода стали многочисленные несчастные случаи в разных регионах. Вологодчина тоже пополняет тревожную статистику. 

Страна и мы

По мнению представителей СКР, количество несчастных случаев в регионах тревожно велико: здесь и гибель детей в водоемах, и серьезные травмы на бесхозных объектах и многое другое.
Среди ЧП, которые сейчас у всех на слуху, - массовое отравление воспитанников и вожатых загородного оздоровительного лагеря в Свердловской области, убийство 9-летней девочки в Иркутской области, ставшей жертвой педофила.

Комментарий

Александр ЕРШОВ, и.о. начальника департамента социальной защиты населения Вологодской области:

- 20 июня нами получено официальное письмо Министерства образования и науки Республики Крым о том, что выявлен детский палаточный лагерь, инициаторы которого не состоят в реестре организаторов детского отдыха. В первый раз надзорные службы Крыма выявили палаточный лагерь 9 июня, и группа уехала - якобы домой. Но 20 июня палаточный лагерь был обнаружен на том же месте - на территории нефункционирующего детского лагеря. 
Мы приняли меры для того, чтобы сделать детский отдых безопасным: с согласия детей и сопровождающих их лиц они были размещены в пансионате, где жили до своего отъезда в Череповец 25 июня. 
Да, закон не запрещает взрослым самостоятельно путешествовать с детьми, даже с чужими, если от родителей получено официальное согласие, но в данном случае надзорные органы были обеспокоены правомерно: во-первых, лагерь располагался на территории заброшенного детского лагеря, во-вторых, у группы детей и взрослых не было адреса постоянного местонахождения на территории другого региона страны, что нарушает миграционное законодательство. Взрослые, которые берут на себя ответственность за жизнь и здоровье детей, обязаны понимать, что они должны действовать в соответствии с требованиями безопасности, а не пренебрегать ими.

Как отмечает СКР, на сегодняшний день из 15 миллионов школьников лишь треть будут отдыхать в детских оздоровительных лагерях, а остальные практически останутся безнадзорными. 
Вологодская область тоже внесла свою лепту в общую печальную статистику: травматизм детей на дорогах, выпадения из окон, гибель на воде и на пожаре - все это есть в криминальных сводках региона, и «Красный Север» писал обо всех этих происшествиях.

Куда увозят детей

Отдельная головная боль местной власти - несанкционированный альп-лагерь в Крыму, куда готовится отправиться уже вторая смена череповецких детей и подростков. Впрочем, организатор такого отдыха, предприниматель Андрей Бутылин, считает, что власти неправильно трактуют существующее законодательство, обвиняя его в незаконной деятельности, и верят ложной информации, поступающей из Крыма.
Ситуация такова. Под руководством инструкторов, имеющих, по словам Бутылина, опыт альпинизма и туризма, 15-16 детей в возрасте от 10 до 16 лет и четверо взрослых на три недели отправляются в Крым, где живут в палатках, ходят в горы, плавают в море и тренируютнавыки выживания в дикой природе. Взрослые получают от родителей детей доверенности на представление интересов несовершеннолетних во время этой поездки. Юридически это не лагерь, а обычное путешествие взрослых и детей, поэтому, по мнению Андрея Бутылина, ни правоохранительные органы, ни органы власти не могут требовать от него оформления каких-либо разрешений и того, чтобы он входил в реестр организаторов детского отдыха. 
- Работники прокуратуры Крыма позвонили родителям наших детей и сказали, что дети голодные, с диареей и в опасности, - с возмущением рассказывает Бутылин. - Но в реальности с детьми все в порядке, они довольны отдыхом, имеют постоянную связь с родителями и рассказывают только хорошее - как им все нравится и как они хотят остаться на вторую смену.
Андрей Владимирович возмущен однобоким подходом властей к организации детского отдыха:
- От взрослых, которые занимаются с детьми, требуют педагогического образования, а на самом деле им нужно совсем другое - умение вести себя в экстремальных ситуациях. Меня никто не спросил, какое у меня снаряжение, насколько оно новое и современное, никто не спросил об опыте в области экстремального спорта, а те взрослые, у которых дети погибли в Карелии, - они имели педагогическое образование. Но опасность - не в умывальнике, который должен соответствовать СанПиНам, а в горах и на воде.

Риск есть

В мэрии Череповца с позицией предпринимателя не согласны.
- По информации прокуратуры Крыма и правительства Вологодской области, в лагере есть очень серьезные нарушения порядка организации детского отдыха. В прошлом году мы фиксировали незаконные палаточные лагеря на острове Каргач, где не соблюдались санитарные нормы. По имеющейся у нас информации, в Крыму детей даже собираются выводить в горы без уведомления МЧС! Нужно сделать все возможное, чтобы дети без происшествий вернулись в город, - рассказала мэр Череповца Елена Авдеева.

Хроника

ЧП с участием детей в летний период:
• 18 мая на реке Кобоже Чагодощенского района утонул шестилетний ребенок. Его отец в это время спал неподалеку в лодке. 
• 20 мая в  Красавине Великоустюгского района на пожаре погибли три человека, в том числе двухлетний ребенок. Причина пожара: 19-летний родственник погибших небрежно применил жидкость для розжига печи.
• 30 мая в Белозерском районе в пруду утонула четырехлетняя девочка, гулявшая без присмотра взрослых.
• 2 июня в деревне Братково Шекснинского района на пожаре погиб четырехлетний мальчик, которого бабушка оставила дома одного.
• 4 июня в деревне Юрово Вологодского района в пруду утонул четырехлетний мальчик, гулявший без надзора взрослых.
• 24 июня в деревне Подгорка Кичменгско-Городецкого района утонул 11-летний мальчик, который вслед за старшим братом решил переплыть речку.

По ее поручению в мэрии прошла встреча с Бутылиным и родителями путешествующих по Крыму детей, где представители местной власти попытались объяснить риски и опасности подобного досуга.
- Мы встретились с родителями, которые планируют направить детей туда же на вторую смену. Родители предупреждены. Чтобы выходить в горы и совершать пешие походы, необходимо все маршруты согласовывать с МЧС, а если это водные маршруты, то с ГИМС. Этого, по нашей информации, нет. Первым условием является разрешение Роспотребнадзора на открытие лагеря. Вчера помощник прокурора Череповца в присутствии родителей вручил руководителю этого лагеря решение о проведении проверки прокуратурой Крыма, - отметила заместитель мэра Череповца Наталья Стрижова в беседе с журналистами «Черинфо».
Однако родители не согласны, что их дети подвергаются опасности. 
- Я сама ездила в этот лагерь с детьми и видела, что дети живут в очень комфортных палатках, претензий к питанию у них нет. Мне как родителю все понятно, - рассказала череповчанка Ирина Николаевна нашему корреспонденту. - У меня нет вопросов к организаторам поездки, как и у других родителей. Опыт таких поездок поможет нам не вырастить «планшетных» детей.
Как рассказали нашему изданию в мэрии Череповца, сотрудники Роспотребнадзора обнаружили на месте палаточного лагеря в Крыму антисанитарию на кухне и большую канистру этилового спирта. Между тем, раз формально это не лагерь, предъявить к организации такого досуга требования как к лагерю нельзя: просто несколько взрослых взяли на себя ответственность за чужих детей и привезли их в Крым, а к частному отдыху Роспотребнадзор не может предъявлять никакие требования.
Однако в рекламе все же есть слово «лагерь». За такое «частное» путешествие родители платят более 20 тысяч рублей (не считая оплаты проезда). То есть фактически это все же коммерческий проект, получение прибыли от деятельности по организации детского досуга. По сведениям череповецкой мэрии, Андрей Бутылин уже несколько лет проводит такие мероприятия. На данный момент рекламное видео, приглашающее в альп-лагерь, удалено, а группы в социальных сетях стали закрытыми.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: