По студенческому билету сигареты не купить

«Я студент, учусь в университете. И, хотя мне уже 20 лет, привык, что в торговых точках при покупке сигарет у меня требуют предъявить документ, удостоверяющий личность. Мой главный документ - студенческий билет. В общественном транспорте при предъявлении проездного его признают, а в магазине нет: требуют показать непременно паспорт, который я с собой не имею привычки носить, чтобы не потерять. Правы ли продавцы?» - спрашивает наш читатель.
Так какой же документ считать удостоверяющим личность, а какой - нет? Министерством здравоохранения РФ был издан приказ от 12 мая 2014 года «Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции», к ним относятся: паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, временное удостоверение личности гражданина РФ, паспорт моряка (удостоверение личности моряка), дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности военнослужащего или военный билет, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство в РФ, разрешение на временное проживание в РФ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, водительское удостоверение.
Таким образом, студенческий билет не является документом, удостоверяющим личность и позволяющим установить возраст покупателя при приобретении табачной продукции. Следовательно, вы не вправе предъявлять студенческий билет в обоснование своего возраста. Однако продавец тоже не прав, указывая на то, что при покупке табачной продукции покупатель должен предъявить именно паспорт. Вы вправе предъявить любой документ из указанного перечня.
Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: