По полезным свойствам пастернак сравним с женьшенем

statics/images/arcticles/062019/19062019x54e4943e.jpg
Пастернак обладает богатым вкусом и ароматом, да и выращивать его нетрудно.
Фото с сайта sadovnik.info
Своим опытом выращивания этой полезной культуры сегодня делится  с читателями «Подспорья» огородница с большим стажем Зинаида Любимова.
- Когда-то  пастернак был одним из самых распространенных овощей. Сейчас же редко кто использует его при приготовлении пищи, выращивает на своем участке. 
А ведь пастернак вкусный и полезный овощ, не доставляет хлопот.
То, что раньше пастернак можно было встретить чуть ли не в каждом огороде, неудивительно. Он выдерживает сильное похолодание и заморозки (всходы - до минус 5°С, взрослые растения - до минус 8°С), характерные для большей части нашей страны, а его семена прорастают при температуре плюс 3°С. Поэтому не нужно торопиться с уборкой урожая. Кроме того, при хорошем снежном покрове корнеплоды хранятся в почве до начала июня. 
Весной, когда морковь уже на исходе и из свежих овощей остается лишь редис, пастернак очень выручает. Только надо хорошо замульчировать грядку листьями, торфом, сеном. И сеять пастернак можно ранней весной или под зиму. А еще, хотя он предпочитает легкий суглинок, пастернак растет на любой, правда, не очень тяжелой почве.
Чтобы получить крупные корнеплоды, я глубоко (на штык лопаты) вскапываю гряду. С осени вношу известь, чтобы снизить кислотность почвы, фосфорные и калийные удобрения, а весной - перегной или компост и небольшую дозу аммиачной селитры. Навозом заправлять землю не советую: корнеплоды начнут ветвиться, будут плохо храниться в погребе.
Важно правильно выбрать сорта пастернака. Крупные корнеплоды дают сорта «Лучший из всех», «Студент», «Белый аист». А еще мне нравятся сорта «Гернсейский» и «Виват». Не надо уплотнять посадку: растение формирует большую розетку листьев. Я сею рядками по схеме 10-15x40 см, заделывая семена на глубину 3-4 см. А еще размещаю пастернак так же, как и свеклу, по краям гряд других овощных культур.
Так как семена прорастают очень медленно, их целесообразно выдержать 2-3 дня во влажной ткани. Правда, в этом случае высевать надо только во влажную почву и регулярно поливать грядку, иначе ростки погибнут. Чтобы сохранить влагу, грядку можно накрыть легким нетканым материалом.
Ранний же урожай пастернака я получаю с помощью рассады. 
В конце марта - начале апреля в небольшие горшочки с плодородным грунтом кладу по 2-3 семени. Выращиваю такую рассаду пастернака, как листовой сельдерей. Потом выщипываю слабые растения. Высаживаю в конце мая с комом земли, стараясь минимально травмировать корни.
Уход за пастернаком несложен: прополка, рыхление почвы, нечастый, но обильный полив. Я сочетаю его с подкормками (по 10 г азота, фосфора и калия на 10 л воды). Поскольку пастернак сначала растет медленно, сею маячные культуры (редис и кресс-салат): они обозначают рядки, и я не повреждаю посевы при рыхлении почвы и прополке.
Пастернак у меня ничем не болел. И вредители в отличие от моркови его не трогали. Так как пастернак богат эфирными маслами и в солнечные дни может вызвать ожог, ухаживала я за ним вечером или в пасмурный день, работая в перчатках.
Семена пастернака плохо хранятся, поэтому из перезимовавших корнеплодов я два-три оставляю на семена. В июле отрастает мощный стебель высотой 1,5 метра с соцветием-зонтиком. Крупные, светло-коричневые, плоские, овальной формы семена созревают к концу августа, легко осыпаются и разлетаются по всему огороду. Часть всходов пересаживаю в нужное место, а остальное использую в салатах с редисом или яйцом, а также сушу для лечебных целей (при простуде завариваю 1,5 чайной ложки травы в стакане кипятка).
Корнеплоды выкапываю вилами (чтобы меньше повреждать кожицу) поздно осенью. Срезаю листья на уровне головки, просушиваю, чтобы осыпалась почва. Мелкие корешки тщательно мою, режу кольцами и сушу на воздухе. Получается приправа, которая придает неповторимый вкус и аромат супам и подливам.
Высушенные корни пастернака - хорошее средство от кашля (отвариваю 1 чайную ложку измельченных корней в стакане воды). Из свежего пастернака готовлю салаты с морковью, яблоком, луком-пореем, салатным луком. Крупные корнеплоды закладываю на хранение, а также готовлю с ними кабачковую икру, консервирую томаты и огурцы, засаливаю с капустой вместо моркови.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: