По Ильинской ярмарке никольчане сверяют жизнь

statics/images/arcticles/072017/26072017x2b0e8afe.jpg
Глава Никольского района Вячеслав Панов.
statics/images/arcticles/072017/26072017xf5a03bfe.jpg
В последние выходные июля никольчане встречают крупнейшее событие года - Ильинскую ярмарку, ныне посвященную Году экологии в России и 80-летию Вологодской области.
В грядущие выходные в Никольске пройдет ставшая уже традиционной Ильинская ярмарка, которую можно назвать итоговым мероприятием деятельности района за год. С какими успехами подошли местные жители и власть к этому важному дню, рассказывает глава Никольского района Вячеслав Панов.
- Вячеслав Васильевич, бывая в командировках в вашем районе, о ярмарке мы слышим постоянно, независимо от того, встречаемся с простым рабочим или руководителем, лето на улице или зима. Такое впечатление, что никольчане сверяют по ней всю свою жизнь.
- Это вполне объяснимо, поскольку участие в ярмарках - в генах у нашего населения. Раньше их было по пять раз в году, не считая воскресных базаров, а первая летняя ярмарка прошла у нас в 1848 году. В советские годы былые традиции прервались, и лишь в 1999 году было решено их возобновить и провести первую летнюю ярмарку. Назвали ее в честь нашего земляка - купца I гильдии Петра Ильина, который внес большой вклад в развитие города. В области она была второй из ярмарок, проведенных под эгидой «Российские губернаторы в глубинке». И с тех пор ежегодно в последние выходные июля шумит в нашем маленьком городке большой многолюдный праздник, к которому все долго готовятся.
- И не только местные жители, поскольку Ильинская ярмарка имеет статус межрегиональной и возрождает лучшие торговые и историко-культурные традиции. К вам приезжают жители соседних регионов?
- Еще в старые времена в Никольск на ярмарки приезжали купцы из Москвы и Нижнего Новгорода. Сегодня торгово-экономические отношения значительно расширились, в том числе и благодаря выходу на федеральные автомагистрали, на новую дорогу Урень - Шарья - Никольск. Ильинская ярмарка вернула Никольску былую славу крупного торгового центра Северных Увалов. Соседи дополняют наши торговые ряды своими промышленными и продовольственными товарами, и от этого ярмарка только выигрывает. 
В этом году в Никольске планируется открыть более 600 торговых точек - это ряд длиной в четыре с половиной километра. Свою продукцию предложат покупателям райпо, маслозавод, агрофирма имени Павлова, а также мелкие предприниматели, фермеры, сельские поселения района. Это местные сыр и колбасы, домашнее пиво, речная кемская рыба, пышные вахневские пироги, мед самого разнообразного сбора, грибы, сушеные лечебные травы. Мастера-надомники представят товары народных промыслов - от лаптей до резных наличников. На выставке «Мастеровой ряд» все желающие смогут попробовать себя в ткачестве, резьбе и росписи по дереву, плетении из соснового корня и бересты, изготовлении куклы-закрутки.
В районе полным ходом идет популяризация экологически чистых ресурсов нашего края. Вот и нынешнюю ярмарку мы посвятили не только 80-летию Вологодской области, но и Году экологии.
- Известно, что в Никольском районе быстрыми темпами развивается туризм. И с некоторых пор он не ограничивается традиционным маршрутом на Бобришный угор и в деревню Блудново, где родился, жил и творил поэт Александр Яшин. Что еще вы можете предложить туристам?
- Названный вами маршрут очень познавательный, интересный и патриотичный, между прочим, он к тому же с некоторых пор дополнился посещением экспозиций историко-мемориального музея Яшина в Никольске.
Любопытна, на мой взгляд, и экскурсия «По старым улочкам Никольска», где вам покажут купеческие особняки, здания присутственных мест, земской аптеки, духовного училища.
Увлекателен маршрут «Мир никольских ремесел» в деревню Кривецкое. Есть экскурсионная программа «Не боги горшки обжигали, а те же фоминчане», где вы сможете принять участие в мастер-классе по изготовлению гляняной посуды.
Желающие могут совершить паломничество по святым местам никольского края, посетить Богородицкую пустынь в деревне Дунилово, место явления чудотворной Казанской иконы Божией Матери, где сохранилась деревянная церковь конца XVI века. И это еще не все туристические маршруты, которые могут предложить сотрудники МБУК «Информационно-методический центр культуры и туризма».
- На ярмарке в Никольске ожидается большой наплыв народа - по статистике прошлых лет, число ее участников достигает 10 тысяч человек. Город, образно говоря, становится безразмерным. Поскольку железной дороги у вас нет, добирается народ на автобусах и машинах. А автомобильный мост через реку Юг еще полностью не отремонтирован. Как решается этот вопрос?
- Ремонтные работы на мосту, начавшиеся в сентябре 2016 года, выполняют специалисты ОАО «Вологодавтодор». С контролем хода работ город посетил генеральный директор предприятия Николай Колпаков и руководитель КУ ВО «Управление автомобильных дорог» Михаил Воронин. На сегодня одна обновленная полоса моста пущена в эксплуатацию, поэтому пропускная способность города не будет нарушена и особого столпотворения на этом участке пути не ожидается. Идет ремонт второй половины моста, к ярмарке будет отремонтирована транзитная улица имени нашего земляка маршала Конева.
- Вячеслав Васильевич, по итогам областного конкурса Никольск признан лучшим райцентром Вологодчины 2016 года. Кто «приложил руку» к этой победе?
- Администрация района, глава Никольска, предприниматели и сами жители работают сообща. Примеры успешного взаимодействия бизнеса и власти - функционирование лыжной базы «Перовское», устранение последствий крупного пожара в райцентре, который произошел нынешним летом. А славу городу и всему Никольскому району составляют люди. Так, за развитие агропромышленного комплекса и успехи в работе государственную награду - орден Дружбы - получила оператор машинного доения Наталья Ухина. Второе место на областном конкурсе операторов почтовой связи заняла Татьяна Матвеева. Юные футболисты в прошлом году стали чемпионами области по мини-футболу. Победителями всероссийского турнира по самбо стали Игорь Баданин, Артем Залесов и Богдан Корепин.
 
Интервью Никольский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: