План по заготовке кормов практически выполнен

По официальным данным областного департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, уже заготовлено 250 тысяч тонн. И это, несмотря на дождливое лето и осень этого года.
План по заготовке кормов в Вологодской области выполнен на 87%. В среднем на одну условную голову скота сейчас приходится по 20,4 центнера.
По словам начальника департамента Сергея Поромонова, зеленой массы на силос заготовлено 1,501 тысячи тонн, то есть 98% от плана. Сено заготовлено в объеме 61 тысячи гектаров - 92% от плана. Сенаж заготовлен в объеме 81 тысячи тонн - 92% от планового показателя.
Параллельно в регионе убирают картофель, и на сегодня он убран с площади в 470 гектаров. Заготовлено в общей сложности более пяти тысяч тонн. В 2016 году в это же время картофель был убран с территории в 898 гектаров. 235 тонн овощей убрано с территории в семь гектаров, а урожайность достигла 302 центнеров с гектара.
Озимые в области посеяли на площади в 1,9 тысячи гектаров при плане в три тысячи га. Сейчас специалисты департамента сельского хозяйства и продресурсов собирают документы для подсчета ущерба, нанесенного непогодой.
Юлия НАУМОВА
АПК Сельское хозяйство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: