Писать стихи посоветовал Рубцов

statics/images/arcticles/012019/10012019x9042ed5c.jpg
Над последним сборником Евгений Викторович работал два года.
Фото автора
В Вологодской областной библиотеке состоялась презентация нового (одиннадцатого по счету) поэтического сборника «Покоя думы не дают» Евгения Некрасова, заслуженного работника культуры РФ, известного журналиста, много лет возглавлявшего газету «Красный Север».
В предисловии к новому сборнику есть и такие строки: «Специально стихов не пишу. Записываю то, что накопилось в душе и просится на волю. Стихи - не журналистика. В отношении своего творчества восторженных иллюзий не испытываю. Сборники раздаю близким, симпатичным мне людям. Предпочтительно - родственным по духу».
Именно такие люди и пришли на творческий вечер автора и юбиляра, а Евгению Некрасову недавно исполнилось 70 лет. Организовало встречу Вологодское отделение Союза журналистов России.
- Писать стихи я начал еще в школе, а в юности показал их Николаю Рубцову, - рассказывает Евгений Викторович. - Рубцов стихи одобрил и посоветовал мне продолжать писать. Но так уж получилось, что о сочинительстве забыл на долгое время. Увлекся журналистикой, а поскольку эта профессия очень серьезная и требует много времени, то совмещать ее с писательским трудом не считал для себя возможным.
Была еще одна причина, по которой Евгений Некрасов отошел от сочинения стихов. По роду своей деятельности ему пришлось общаться со многими известными вологодскими литераторами: Александром Романовым, Сергеем Чухиным, Виктором Коротаевым, Ольгой Фокиной... И он просто стеснялся выносить свои «опыты» на общее обозрение - куда уж ему до них. Это сейчас, спустя годы, Ольга Александровна считает его своим единомышленником по поэтическому цеху. 
- В первую очередь я стал писать, чтобы высказаться о том, что волнует. Но, конечно же, хотелось бы получить и читательскую оценку. Никогда не представлял, что буду регулярно выпускать поэтические сборники. Но в 2011 году вышел первый, и процесс пошел. Работа над «Покоя думы не дают» шла два года. Станет ли этот сборник последним, честно сказать, - не знаю.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: