Пенсионер выжил после двух ночевок в холодном лесу

statics/images/arcticles/042023/19042023xe4884d44.jpg
Пенсионер уже был в критическом состоянии, когда прибыла помощь.
Фото Аварийно-спасательной службы Вологодской области

76-летний житель поселка Федотово, что под Вологдой, ушел на дачу и исчез. Родные забили тревогу, на поиски пропавшего поднялись спасатели, полицейские и волонтеры и на третий день, в Пасху, к всеобщему удивлению, дедушку нашли живым. Это событие вологжане уже назвали пасхальным чудом.

В страстную пятницу, 14 апреля, мужчина, как обычно, решил прогуляться до дачи, расположенной в полутора километрах. Короткую дорогу через лес пенсионер знал как свои пять пальцев, но в этот раз что-то пошло не так. До своего участка он так и не добрался, домой к вечеру тоже не пришел. Супруга встревожилась, позвонила в экстренные службы. До поздней ночи потеряшку искали спасатели и полицейские с собаками, но увы, безрезультатно.

На следующий день к людям в погонах присоединились родные пропавшего, односельчане и волонтеры поисковых отрядов «ЛизаАлерт» и «ЮК-СПАС» - в общей сложности около 50 человек. В Федотове развернули штаб, работавший круглосуточно. Всем поисковикам были поставлены задачи. Одни - опрашивали местное население и расклеивали ориентировки, другие - тут же бросились в лесной массив. Волонтеры работали «на отклик», обследовали дороги, лесные тропы, ручьи, вырубки и поля.

- Ночи в регионе еще холодные, в лесу лежит снег, а температура опускается до пяти градусов мороза, вот почему времени у нас было мало - счет шел на часы, - рассказала «КС» куратор «ЛизаАлерт» в Вологодской области Татьяна Филиппова. - И вот удача: ночью наши волонтеры нашли следы, которые мог оставить дедушка. В этот район в воскресенье направилась группа спасателей-профессионалов. И уже в 12:50 в штабной рации прозвучало: «Найден! Живой!»

- Наши сотрудники, прочесывая лес, заметили потеряшку. Без шапки, в легкой куртке, он лежал, привалившись к коряге. Причем лежал давно: снег под ним уже растаял, - рассказывает начальник областной Аварийно-спасательной службы Алексей Лучинский. - Пенсионер не мог ни говорить, ни шевелиться - только хрипел. Судя по всему, у него была гипотермия - общее переохлаждение организма. Обычно в таком состоянии человек цепенеет, засыпает и гибнет. Ребята тут же укрыли дедушку своими куртками, из жердей и рабочего комбинезона соорудили носилки, вынесли пострадавшего из леса и передали врачам скорой помощи. По словам медиков, мужчину нашли вовремя. Еще час-другой - и его было бы уже не спасти. Видимо, вологжанин родился в рубашке, выжив три дня и две ночи в холодном лесу. А может, это и вправду было пасхальное чудо.

- За время поисковой операции пешие группы прошли 125 километров и отработали множество задач. Эта история наглядно подтверждает один из девизов отряда: «Чтобы нашелся один - искать должны все!» - написали в соцсетях добровольцы «ЛизаАлерт». «Ура! Молодцы!», «Ребята, спасибо за дедушку!», «Команда - огонь, так держать!» - откликнулись вологжане. А кто-то даже посетовал: «Ох, рано у вас начался лесной сезон!»

Как сообщили нашей газете в областном департаменте здравоохранения, пенсионера госпитализировали в вторую горбольницу Вологды. Сейчас пациенту оказывается вся необходимая помощь. Тем временем спасатели и волонтеры напоминают: отправляясь в лес (даже в теплое время года, даже на час), наденьте яркую одежду и обязательно возьмите с собой заряженный мобильный телефон, запас воды, перекус, свисток, спички или зажигалку, желательно в герметичном пакете. Все это поможет выжить, а поисковикам - найти человека, если он заблудится.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: