Педагогов хотят избавить от формальных отчетов

В череповецкой школе № 10 и одном из местных детских садов стартовал антибюрократический эксперимент: здесь посчитают и проверят обоснованность многочисленных ныне отчетов, которые вынуждены заполнять работники сферы образования. 
Решение об эксперименте было принято на заседании регионального общественного совета проекта «Новая школа» партии «Единая Россия». Помимо партийных активистов необходимость такого шага поддержали все приглашенные к обсуждению стороны - областные парламентарии, родительская общественность Вологды и Череповца, а также сами педагоги и воспитатели. Они констатировали, что введение так называемых электронных журналов успеваемости не облегчило труд учителей, а, 
наоборот, стало отнимать еще больше времени - помимо электронного им приходится заполнять еще и обычный бумажный журнал.
В составлении многочисленных бумажных планов «погрязли» и воспитатели детских садов. Все больше всевозможных справок и отчетов требуют и контролирующие органы. Обеспечение безопасности детей в школах и дошкольных учреждениях - вопрос, конечно же, не праздный, но и здесь все зачастую предельно формализовано - проверяющим, как правило, нужна не реальная работа, а прикрывающие их деятельность «бумажки». 
Региональный координатор проекта «Новая школа» партии «Единая Россия», депутат ЗСО Людмила Гусева отметила, что активизировавшееся строительство новых школ и детсадов должно сопровождаться и изменением содержательной части образовательного процесса.
- Все предложения мы отправим в Москву и будем добиваться, чтобы по ним шла работа, - подчеркнула Людмила Гусева.
Максим ВОЛОДИН
Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: