Пациенты выберут лучших врачей и медсестер

На минувшей неделе на Вологодчине стартовал конкурс «Народный доктор». Об этом губернатор Олег Кувшинников объявил на встрече с руководителями учреждений здравоохранения области, которая состоялась в стенах поликлиники № 1 города Вологды.

На минувшей неделе на Вологодчине стартовал конкурс «Народный доктор». Об этом губернатор Олег Кувшинников объявил на встрече с руководителями учреждений здравоохранения области, которая состоялась в стенах поликлиники № 1 города Вологды. 
В течение предстоящих двух месяцев в рамках проекта «Народный доктор», проводимого по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия» и губернатора, вологжане будут традиционно выбирать лучших докторов, фельдшеров или медсестер. Более того, нынешний конкурс расширил свой формат. 
- Теперь мы спрашиваем людей о том, что можно изменить, как улучшить качество предоставления медицинской помощи, - пояснил секретарь регионального отделения «Единой России» Алексей Канаев. - Кроме того, в рамках конкурса организованы выезды врачей-специалистов областных медучреждений в районы для проведения консультаций.
Процедура голосования несложная: необходимо заполнить специальные анкеты, которые распространяются в медицинских учреждениях, и опустить их в специальные урны.
- Сегодня существует много профессиональных наград в сфере здравоохранения, но только этот конкурс, пожалуй, является по-настоящему народным и наиболее объективным. Каждый год в голосовании принимают участие более 10 тысяч вологжан почти в 50 мед­учреждениях Вологодчины, - заметил глава региона Олег Кувшинников. - Заслужить высокое звание могут только специалисты, совмещающие в себе как высокий профессионализм, так и способность сопереживать своим пациентам.
Во время общения с медиками губернатор рассказал о продолжении строительства ФАПов на селе, о планах по материально-техническому обеспечению лечебных учреждений, практиках по улучшению здоровья и качества жизни в рамках работы ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». Не обошлось и без обсуждения одной из наиболее острых проблем в сфере здравоохранения - нехватки медицинских кадров. 
- Приоритетным направлением в решении этого вопроса остается ориентация на целевую подготовку специалистов с высшим медицинским образованием. Уже действующим работникам учреждений здравоохранения предоставляются дополнительные гарантии и меры социальной поддержки. Правительство предпринимает все возможные меры для их решения. Результат есть, но впереди еще много работы! - подчеркнул Олег Кувшинников.
Кроме того, губернатор привел несколько цифр, иллюстрирующих успехи регионального здравоохранения. Увеличивается продолжительность жизни (в прошлом году - до 70,4 года), рождаемость (на 1,5%). При этом показатели смертности достигли наименьшего показателя за последние 17 лет. Всему этому способствует целый комплекс предпринимаемых мер. Так, порядка 200 тысяч вологжан проходят ежегодную диспансеризацию. Растет количество учреждений, предоставляющих высокотехнологичную медицинскую помощь. Продолжается обновление парка машин «скорой помощи» с применением механизмов государственно-частного партнерства. За два последних года область получила 88 автомобилей и 2 реанимобиля для детских больниц Вологды и Череповца.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: