Пациентка скончалась во время операции

statics/images/arcticles/062018/13062018xabe6b026.jpg
Во время операции женщине стало плохо из-за аллергии на лекарство, а врач, который знал об этом, устранился от решения проблемы.
Фото Валентины Певцовой
В Вологодской области врач-рентгенолог обвиняется в причинении смерти пациентке, у которой была аллергия на лекарство, и доктор об этом знал. 
Сотрудниками управления СКР по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению врача-рентгенолога районной больницы в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. В Следственном комитете не сообщили, о какой именно ЦРБ идет речь, но, по нашим данным, это медучреждение Сямженского района. 
По версии следствия, 7 февраля в хирургическое отделение ЦРБ поступила женщина с жалобами на боли в спине, ей был поставлен диагноз и назначено лечение. На следующий день врач-рентгенолог перед проведением процедуры изучил обзорный рентгеновский снимок пациентки и историю ее болезни. Он выяснил, что у женщины есть аллергия на лекарство, однако не провел предварительную медикаментозную подготовку больного к медицинскому вмешательству, необходимую для максимального снижения риска возникновения анафилактической реакции, и не дал рекомендаций ее лечащему врачу. 
В отсутствие в больнице врача-реаниматолога проведение процедуры он не отменил, хотя показаний к экстренному ее проведению не имелось, сообщают в Следственном комитете. Во время введения препарата женщина стала кашлять. Врач на возможное проявление аллергической реакции не отреагировал, дал указание продолжать введение пациентке препарата полностью в назначенной дозе. Покинув после процедуры помещение рентген-кабинета, обвиняемый оставил больную без наблюдения. Вскоре состояние женщины резко ухудшилось, о чем сообщили обвиняемому, но он, несмотря на очевидность наступления у пациентки аллергической реакции в виде анафилактического шока, медицинскую помощь ей не оказал, незамедлительно не ввел препарат «адреналин», который, согласно заключению эксперта, является единственным лекарственным препаратом при анафилактическом шоке. Обязанность по нормализации самочувствия пациентки врач-рентгенолог переложил на терапевта и лечащего врача, хотя в их обязанности медицинская помощь при ухудшении состояния здоровья после введения рентгеноконтрастных веществ не входит. Сам врач покинул кабинет, не предупредив терапевта об аллергии у больной. От анафилактического шока она скончалась. 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба регионального управления СКР.
Врачебная ошибка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: