Памятник Николаю Рубцову переедет на набережную

statics/images/arcticles/062020/03062020x37f1a65b.jpg
Более 20 лет простоявший в сквере у ЧГУ бюст Рубцова вскоре окажется на обновленной набережной города.
Фото из архива «Красного Севера»
В Череповце нашли новое место для бюста Николая Рубцова, много лет простоявшего в сквере у Череповецкого университета и вынужденного сменить дислокацию из-за масштабных работ по реконструкции «Верещагинского квартала».
Как уже говорили представители городских властей, бюст установят на благоустроенной набережной реки Ягорбы неподалеку от теплохода «Петр Первый». На днях это еще раз подтвердила начальник управления по делам культуры мэрии Череповца Светлана Волохова.
- Памятник, установленный в ноябре 1999 года в сквере на улице Университетской, уже демонтировали. Новое место для него выбрали с учетом пожеланий скульптора Александра Шебунина - на берегу реки Ягорбы близ часовни. Там сначала стоит скульптура «Ассоль», потом - знак, обозначающий достопримечательное место, а на третьей площадке будет бюст Николая Рубцова. Проект уже подготовило управление капстроительства и ремонтов. Надеемся, к 1 сентября памятник будет установлен, - пояснила Светлана Волохова.
Скульптор Александр Шебунин подтвердил, что новое место для бюста ему действительно нравится: здесь больше открытого пространства, а значит, будет более удобно собираться любителям рубцовской поэзии. Немаловажным является и фактор доступной среды: рядом находится пандус для маломобильных людей.
Отметим, что обновленная набережная реки Ягорбы постепенно становится одной из главных культурно-досуговых зон Череповца. Здесь установлены скамейки и детские площадки, сделан широкий бульвар для прогулок, появляются разные арт-объекты и скульптуры, в том числе завозные. Та же скульптура «Ассоль» (первоначально она называлась «Марина»), хорошо знакомая сразу нескольким поколениям череповчан, перебралась на набережную после того как больше 40 лет простояла на улице Ленина.
При этом саму набережную благоустраивают поэтапно. Сначала был приведен в порядок участок от Ягорбского моста до улицы Ленина, затем - до Университетской улицы, а прошлой осенью завершились основные работы по обустройству набережной от проспекта Победы до Курсантского бульвара.
Максим ВОЛОДИН, совместно ИМА «Череповец»
 
Благоустройство Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: