Ответят за убийство 19-летней давности

Четверо вологжан обвиняются в убийстве, которое было совершено в 90-е годы прошлого века. Среди них - лидер одной из влиятельных вологодских криминальных группировок, а также ее бывшие члены.
В феврале 1998 года в Вологде в правоохранительные органы обратились родственники некого Владимира Савостьянова. Молодой мужчина пропал из стационара городской больницы, куда попал с травмами, полученными после избиения в одном из увеселительных заведений областного центра. Персонал медицинского учреждения ничего конкретного о пропаже пациента пояснить не мог.
По факту исчезновения началась проверка, к поиску подключились наиболее опытные следователи областной прокуратуры, а также оперативники УБОП УВД области. Следователи выяснили информацию о пропавшем: из положительной семьи, отслужил в армии, занимался мелкоторговой коммерцией. Однако правоохранителям стало известно, что Савостьянов в компании «товарищей» мошенничал, иначе сказать, «кидал» коммерсантов.
Схема была такой: торговцы под честное слово отдавали товар на реализацию «надежным людям», после чего «надежные люди» испарялись, а коммерсанты оставались и без денег, и без товара.
Имелись основания полагать, что с Савостьяновым разобрались свои же за то, что он хотел отойти от криминальных дел. До своего исчезновения Савостьянов стал сотрудничать с оперативниками, называя своих подельников. Сначала «товарищи» избили его так, что мужчина был вынужден лечь в больницу. Савостьянов назвал фамилии нападавших, все они - члены той же преступной группы, в которую входил и он сам (позже троих нападавших осудили на длительные сроки лишения свободы).
Тело обнаженного мужчины в мае 1998 года нашли в Кирилловском районе рыбаки. Родственники опознали Владимира Савостьянова. Сразу же было понятно, что его убили. Был установлен круг подозреваемых. Но, несмотря на проделанную работу, преступление тогда так и не раскрыли: не было достаточных доказательств.
Так бы и суждено было материалам уголовного дела пылиться на полке, если бы сотрудники следственного управления, анализируя дела прошлых лет, не пришли к выводу, что благодаря новым возможностям сейчас удастся таки доказать вину фигурантов. Они уже отошли от криминальных дел, к настоящему времени все успели, причем некоторые неоднократно, побывать в местах не столь отдаленных, обзавестись семьями и наладить свой 
бизнес.
Появление сотрудников полиции спустя почти два десятка лет после убийства для этих людей явилось настоящим шоком. Каждый из них был уверен, что уже не придется отвечать за свои поступки. 
По версии следствия, именно лидер группы распорядился устранить Савостьянова за то, что тот начал давать показания против своих, а команды лидера группировки исполнялись беспрекословно. В результате Савостьянова выманили из больницы и под надуманным предлогом вывезли за город, после чего задушили его и, раздев, чтобы было не опознать, скинули тело в заранее приготовленную прорубь.
Всем четверым вменяется убийство, совершенное группой лиц. Трое обвиняемых признали свою вину. Только лидер группы, по-прежнему надеясь избежать ответственности, ничего не признает и сваливает все на остальных.
Что касается группировки, то, по оперативной информации, пока она существовала, ее лидер продолжал руководить подельниками даже из мест лишения свободы.
Фамилии действующих лиц изменены.
Криминал Лихие 90-е

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: