Отдых на Родине поможет получить налоговые льготы

statics/images/arcticles/052018/08052018x5efecba0.jpg
По статистике, более половины россиян трудоспособного возраста страдают от хронической усталости, что сказывается на качестве их работы.
Фото с сайта point.md
Работодателям, оплатившим своим сотрудникам отдых или лечение в здравницах России, предоставят налоговые льготы. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс подписал Владимир Путин. По мнению экспертов, эта мера будет способствовать развитию внутреннего туризма и позволит сделать отдых более доступным для граждан. 

Все включено

Как поясняет председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике и один из авторов нового закона Валерий Рязанский, налоговые льготы будут действовать, если работодатель приобрел турпутевку не только для своих сотрудников, но и для их ближайших родственников - мужа, жены, родителей, детей в возрасте до 18 или до 24 лет, если они учатся на дневном очном отделении. Закон также определяет, оплата каких туристических услуг дает возможность экономить на налогах: это проезд по России воздушным, водным, автомобильным и железнодорожным транспортом до места отдыха и обратно; проживание в гостинице или другом месте размещения; питание; санаторно-курортное обслуживание и экскурсии. Для того чтобы эти расходы были учтены, предприятие должно заключить договор о реализации туристского продукта с туроператором или турагентом.
Однако при этом есть и определенные ограничения. Расходы организации на оплату турпутевки не должны превышать 50 тысяч рублей на одного человека в течение одного налогового периода. Кроме того, расходы на турпутевки будут считаться вместе с другими социальными расходами организации - на оплату взносов по договорам добровольного личного страхования сотрудников и по договорам на оказание им медицинских услуг. В совокупности все эти затраты не должны превышать 6% от суммы расходов на оплату труда. Именно к ней отнесены, по новым правилам, затраты организаций на оплату своим сотрудникам услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России. Как поясняют эксперты, расходы на оплату отдыха сотрудников не будут облагаться 20-процентным налогом на прибыль. Для организаций стимул очевидный. 
- Впервые, начиная с 90-х годов, государство принимает меры по развитию семейного туризма, - считает ректор Российской международной академии туризма Евгений Трофимов. 
Говорить о том, что закон даст всем сотрудникам право путешествовать за казенный счет, было бы не совсем правильно. Ведь речь идет лишь о том, что работодатель получит дополнительные льготы, которые потенциально могут стимулировать его потратиться на оплату турпутевок. Кроме того, работодатели получают дополнительный инструмент для более пропорционального распределения отпусков действующих сотрудников в течение всего года. Теперь кому-то из них можно будет предложить отправиться в отпуск, например, зимой, зато по оплаченной предприятием путевке.
Но окончательное решение, оплачивать или не оплачивать отдых своим сотрудникам, по-прежнему остается за работодателем. Делать это компании никто не обязывает.

Качество жизни

Как подчеркивается в пояснительной записке к документу, размещенной на официальном сайте Государственной Думы, его авторы рассчитывают таким образом поддержать развитие внутреннего и социального туризма, особенно на фоне роста стоимости туристических услуг и снижения реальных доходов населения.

Комментарий

Сергей НИКОЛАЕВ, исполнительный директор региональной ассоциации «Вологдахлебпром»:
- Предлагаемые меры оцениваю положительно. Многие работники, заботясь о своих семьях, вынуждены перерабатывать. Усталость влияет на здоровье. В последние годы трудовая инспекция строго следит за выполнением графиков отпусков. Теперь встал вопрос о качестве отдыха. Предоставляя льготы за отдых в России, государство стимулирует развитие внутреннего туризма. 
А предприятия получают не только налоговые льготы, но и улучшение морального климата в своих трудовых коллективах. Мы, со своей стороны, рассмотрим возможность участия в этой программе. 
При этом она будет актуальна только для предприятий и организаций, которые платят налоги и «белую» зарплату.

Нововведения, как рассчитывают законодатели, помогут решить сразу несколько проблем. С одной стороны, за счет роста оборота на рынке внутреннего туризма вырастет прибыль туристических компаний, отелей, санаториев и других участников отрасли. С другой - у людей появится дополнительный стимул проводить отпуск на территории страны.
Кроме того, новые меры призваны повысить качество жизни малообеспеченных и многодетных семей.
- Конечно, мы рассчитываем, что за счет предлагаемых мер турпоток может возрасти. Причем те люди, которые раньше вынуждены были снимать частный сектор, смогут жить в нормальных отелях или базах отдыха, - считает директор вологодского ООО «Гео-Тревел» Ирина Авдуевская. - Другое дело, как этот закон будет работать. В Вологде я знаю всего несколько предприятий, которые компенсируют отдых своим сотрудникам. Там сильные профсоюзы, заключены коллективные договоры. 
- Это очень полезное решение. При нынешнем невысоком уровне зарплат государство должно принимать эффективные меры для обеспечения отдыха, реабилитации и санаторно-курортного лечения населения. Сейчас, как правило, работодатель оплачивает отдых сотрудников, задействованных на вредных производствах, - говорит лидер областной Федерации профсоюзов Валерий Калясин. - Этими льготами, на мой взгляд, будут пользоваться крупные и средние предприятия. 
Впрочем, пока работодателям рано заявляться на получение налоговых льгот, а сотрудникам - оформлять путевки. Новый закон вступает в силу с 1 января 2019 года. 
Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: