От Устюжны до Великого Устюга: батюшковские места Вологодчины

statics/images/arcticles/052020/27052020x76461a28.jpg
Дом Юшина (Шипиловых) до реставрации (фото 30-х годов ХХ века).
statics/images/arcticles/052020/27052020xc5725151.jpg
Константин Батюшков.
statics/images/arcticles/052020/27052020xf9586d9d.jpg
Несохранившаяся до наших дней Екатерининская церковь, в которой крестили К. Н. Батюшкова. Фото 1929 года.
statics/images/arcticles/052020/27052020xbbf2fed8.jpg
Спасский собор Спасо-Прилуцкого монастыря, где проходило отпевание К. Н. Батюшкова. Современный вид.
«Батюшковское общество» провело архивные изыскания, позволившие нанести на карту региона несколько вологодских адресов, сыгравших важную роль в жизни и творчестве нашего знаменитого земляка, литературного учителя Пушкина, поэта Константина Николаевича Батюшкова. 29 мая поклонники поэта отмечают его 233-й день рождения.
Уникальный буклет о памятных местах, связанных с пребыванием на Вологодчине известного русского поэта Константина Батюшкова, подготовлен Вологодской региональной общественной организацией «Батюшковское общество» при поддержке Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области.
Авторы буклета систематизировали и обобщили архивные находки филологов В. А. Кошелева, Р. М. Лазарчук, И. В. Чекаловой и многих других исследователей творческого и жизненного пути поэта, а также провели собственные архивные изыскания, что позволило представить топографию батюшковских мест Вологодчины с максимальной полнотой.
В числе наиболее важных открытий, сделанных в процессе работы над темой, следует назвать обретение нескольких неизвестных вологодских адресов поэта. Одним из них является хорошо известный искусствоведам объект культурного наследия федерального значения - Дом Юшина (Вологда, Советский проспект, 14). Как оказалось, в этом доме Константин Николаевич подолгу жил (останавливаясь в нем иногда на месяц и более) в период с 1809 по 1818 год, то есть во время своего творческого расцвета. И вполне возможно, что именно здесь рождались замыслы к написанию Константином Николаевичем его шедевров, вошедших в золотой фонд русской поэзии. Эта находка приобретает особое значение, если вспомнить, что остальные два известных вологодских адреса поэта, отмеченные мемориальными досками, связаны с периодом тяжелой и неизлечимой болезни К. Н. Батюшкова, когда он, по выражению известного критика Виссариона Белинского, «умер для поэзии».
Дом Юшина ценен еще и тем, что в нем хранились часть библиотеки поэта, его живописные произведения и архив. Последний, к счастью, не был утрачен, что позволяет устроить в Доме Юшина новую батюшковскую экспозицию и поместить в ней подлинные вещи, действительно пребывавшие в этом здании. Но и это еще не все. Оказывается, в Доме Юшина бывал знаменитый классик золотого века русской поэзии Петр Андреевич Вяземский, о котором Пушкин с восторгом писал:
«Язвительный поэт, остряк замысловатый,
И блеском колких слов, и шутками богатый
Счастливый Вяземский, завидую тебе...»
То есть Дом Юшина, окна которого выходят на детский парк имени А. С. Пушкина (а это весьма символично), имеет все шансы претендовать на право размещения в нем литературного музея, посвященного золотому веку русской поэзии. «Батюшковское общество» планирует выступить с ходатайством перед департаментом культуры об открытии к 235-летию К. Н. Батюшкова на этом здании мемориальный доски.
Составители буклета выявили более десятка памятных батюшковских мест как в самой Вологде, так и в ближайших ее окрестностях. В их числе - возрождающийся тщанием Вологодской епархии Свято-Духов монастырь. Расположение некоторых из памятных мест кажется удивительным, и создается впечатление, что провидение (кстати, одно из наиболее часто упоминаемых поэтом понятий) позаботилось, чтобы они не остались без посетителей. Всем вологжанам известна база отдыха Стризнево, но мало кто слышал, что рядом с ней расположено два крупных батюшковских мемориальных места: Меники (усадьба поэта, из которой он уходил сражаться с Наполеоном) и Авдотьино, где поэт проводил лето в годы своей болезни.
Не менее значимые мемориальные места существуют на территории Великого Устюга, Череповецкого, Устюженского, Шекснинского, Грязовецкого и других районов.
В ходе работы над буклетом составители уточнили хронологию пребывания Константина Николаевича на вологодской земле, выявили неизвестные подробности о роли Вологды в творческой судьбе поэта, усадеб в Хантанове и Даниловском. Попутно были исправлены некоторые исторические ошибки. В частности, в открытых источниках распространено неверное утверждение, что поэта отпевали в ныне утраченной Параскевинской церкви, располагавшейся неподалеку от Вологодского кремля. На самом деле отпел поэта епископ Вологодский и Устюжский Феогност (Лебедев) в верхнем приделе Спасского собора Спасо-Прилуцкого монастыря. И это неслучайно, поскольку Константин Николаевич очень любил эту обитель, часто в ней гулял и сам выбрал место своего упокоения.
Важно отметить, что выпуск буклета станет своеобразным промежуточным итогом научной и просветительской деятельности ВРОО «Батюшковское общество» в год 20-летия организации. Всего к настоящему времени «Батюшковским обществом» выпущено 17 изданий, посвященных поэту, - как научных, так и просветительских (с их списком можно ознакомиться на сайте организации http://knbsociety.ru/ru/). Причем уже в 2002 году, то есть на второй год существования Общества, им был издан сборник «Батюшков: исследования и материалы», в который вошли статьи, посвященные неизученным проблемам биографии и творчества К. Н. Батюшкова, а также публикации писем поэту. Эти статьи стали настоящим открытием в батюшковедении. Научным редактором сборника была безвременно ушедшая от нас член «Батюшковского общества», доктор филологических наук Римма Михайловна Лазарчук.
Научная и просветительская работа Общества с каждым годом расширяется. К числу ее важнейших итогов следует отнести возрождение и благоустройство усадьбы Батюшкова «Хантаново» с включением ее в список вновь выявленных объектов культурного наследия региона, установку бюста поэта на улице Батюшкова в Череповце и планируемое открытие этой осенью здесь же мемориальной доски в память о поэте, создание тематической экспозиции в «Литературном музее г. Череповца» с макетом хантановской усадьбы, готовящаяся презентация в августе нового экскурсионного маршрута «По тропе К. Н. Батюшкова» и другие.
В нынешнем году планируется выпустить и фундаментальное исследование «Усадьба Хантаново: история и современность», куда войдут неизвестные исторические сведения о прошлом усадьбы и пребывании в ней поэта, о работе «Батюшковского общества» по превращению территории усадьбы поэта в объект туризма, где впервые будут изложены неизвестные доселе страницы военной биографии Батюшкова. Сама же наиболее полная версия военной биографии поэта выйдет в Год памяти и славы отдельным изданием на средства Фонда президентских грантов под наименованием «К. Н. Батюшков на службе Отечеству».
Началась и работа над буклетом «ХХ лет на поприще краеведения», посвященном 20-летию «Батюшковского общества», которое будет отмечаться в декабре. В более отдаленных перспективах - выпуск обобщающей монографии о пребывании Константина Николаевича на вологодской земле и ряд других крупных просветительских проектов, среди которых - написание сценария и создание фильма о пребывании поэта на Вологодчине. Авторы этого замысла, председатель «Батюшковского общества» Анатолий Волков и творческая группа «Большая Вологодчина», надеются выпустить и презентовать документальную киноленту в 2022 году - к 235-летию К. Н. Батюшкова.
Михаил МАЛЬЦЕВ
Краеведение Земляки Константин Батюшков

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: