Отсрочку не дали и вдобавок оштрафовали

Муж потерял работу, и из-за финансовых трудностей я не смогла за два месяца заплатить за квартиру. Ходила в правление ТСЖ, писала заявление, просила отсрочку. Вроде бы разрешили. А когда пришел очередной квиток, обнаружила, что, помимо долга, мне насчитали еще и пени, равные почти половине моей зарплаты. Я, конечно, предполагала, что будет штраф, но не такой же большой! Где можно проверить правильность начисления пеней? И вообще, законно ли это? 

Нина АЛАБИНА, Вологда

В ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ сказано: должники, несвоевременно и (или) не полностью оплатившие коммунальные услуги и (или) плату за жилое помещение, обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты включительно. Этой же статьей установлено, что увеличение размера пеней не допускается. 
Таким образом, если ТСЖ является не только управляющей, но и обслуживающей организацией, то начисление пеней вполне законно, но только в строго определенных размерах. Проверить правильность начисления пеней можно прежде всего в бухгалтерии ТСЖ. Часто бывает, что товарищество собственников жилья устанавливает свой процент за неуплату, размер которого выше, чем 3% от неуплаченных сумм за каждый день просрочки. А если учесть, что в ТСЖ, помимо оплаты за жилье и коммунальные услуги, есть еще ряд платежей (услуги консьержа, охраны, видеонаблюдение и другие), то сумма пеней действительно может быть внушительной. Однако, как следует из приведенной цитаты закона, установление иного размера пеней или их увеличение не допускается. 

Вопрос - ответ Услуги ЖКХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: