Можно ли избавиться от одуванчиков на участке?

statics/images/arcticles/062018/06062018x0a4e44de.jpg
К опрыскиванию одуванчиков химикатами прибегают в том случае, если справиться с ними вручную невозможно.
Фото с сайта totokto.ru
Борьба с одуванчиками начинается с неизбежной профилактики их появления. Здесь все идет в ход: глубокое весеннее перекапывание и обязательное мульчирование клумб и грядок (или использование защитной пленки), прополка (до созревания семян), засевание травой «лысых» участков на территории, глубокое осеннее перекапывание участка.
Со временем придется прибегать к более серьезным средствам избавления от одуванчиков. Они бывают механическими и химическими. Механические методы включают в себя регулярное скашивание одуванчиков и удаление их из почвы при помощи специальных инструментов.
Если решили заняться скашиванием, то делать это нужно не реже одного-двух раз в неделю, причем очень низко, у самого уровня земли. Разумеется, корни одуванчиков дадут новые побеги, но через несколько недель все же должны «сдаться», совсем ослабнуть и истощиться.
Именно во время фаз бутонизации и цветения способность одуванчиков к регенерации наименьшая – то есть их скашивание логично проводить, когда растение уже зацвело, но еще не успело сформировать семена.
Не забывайте своевременно убирать с места кошения и уничтожать срезанные цветоносы одуванчиков, иначе они непременно дадут семена, которые разлетятся по вашему участку, и ваш труд пропадет.
Что касается специальных инструментов, предназначенных буквально для выкорчевывания или выкручивания одуванчиков из земли, то в садовых магазинах давно существуют разнообразные дрейфовые пистолеты, лопаты с узким полотном и другие извлекатели сорняков с корнем.
Однако гербициды незаменимы, если одуванчики заполонили участок, и справиться с ними вручную просто невозможно. Химикаты убивают надземную часть одуванчика и его корневища, поэтому важно выбирать послевсходовые гербициды и все обработки проводить в фазе прикорневых листьев (до того, как сорняк отцветет, а на головках созреют летучие семена).
Осенняя обработка сорняков гербицидами будет малоэффективна - растения готовятся к зимовке, и все процессы в них сильно замедляются. Химически уничтожить одуванчики на грядках можно при помощи различных средств.
Одни гербициды обладают так называемым широким спектром действия - помимо одуванчиков, они будут действовать на все виды растений, на которые попадут. Увы, при неаккуратном использовании химикатов могут пострадать как газонная трава, так и культурные растения. Причем действие этих веществ достаточно пролонгировано - они будут угнетать всю обработанную флору на протяжении нескольких недель. Среди таких действенных, но опасных средств, можно назвать «Раундап», «Торнадо», «Лонтрел», «Агрокиллер».
Бывают и гербициды более узкого действия, направленные на борьбу именно с корневищными сорняками. Это «Снайпер», «Линтур», «Метафен», «Киллекс», «Хакер» и другие.
Различаются и способы применения вышеописанных препаратов: можно заняться опрыскиванием растений, можно наносить гербицид точечно, индивидуально (например, кисточкой на листья).
В любом случае при работе с гербицидами внимательно читайте инструкцию и помните о средствах собственной защиты.
Юрий КРЫМОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: