От мужской Шексны и важной Вытегры до «серпастой» Чагоды!

Завтра, 21 апреля, по всей стране официально отметят День местного самоуправления. В настоящее время в огромной России насчитывается более 23 тысяч муниципалитетов, включая 517 городских округов, 1712 городских и 1822 муниципальных районов. Самых разных и интересных. Есть такие «интересности» и в нашей области, поэтому к Дню местного самоуправления мы решили составить свой рейтинг «самых-самых» вологодских  городов и райцентров. 
Мужчины в приоритете
На десятом месте рейтинга - поселок Шексна. Это центр единственного района Вологодчины, где количество мужчин, по данным последней переписи населения, превышает число женщин. Причем сразу на 2000 человек! Правда, статистики учитывают не граждан с постоянной пропиской, а наличное население. И потому весь мужской перевес в Шексне обеспечивается за счет контингента двух исправительных колоний и спецшколы.
Важный город
На девятом месте - город Вытегра. Когда-то он был настолько важен для судоходства, что имел свою собственную важню! Впрочем, это лишь игра слов. Важней раньше называли административное здание, где находилась внутренняя таможня, а также располагалась пожарная команда. И именно здание важни до революции считалось свое­образной визитной карточкой Вытегры. Но теперь на открытках чаще  можно встретить изображение новой гостиницы со смотровой площадкой в виде маяка. 
Спасибо Троцкому! 
Своим восьмым местом в рейтинге поселок Чагода обязан архитектору Ною Троцкому (не путать с Троцким-революционером!). В 1926 году он спроектировал поселок стеклоделов в духе нового времени. С высоты птичьего полета завод и прилегающие к нему улицы деревянной застройки должны были напоминать очертания скрещенных серпа и молота. За последующие годы часть таких домов сгорела и разрушилась, но остатки необычной градостроительной символики можно увидеть и по сей день.
Симбиоз поезда и самолета
На седьмой позиции - поселок Вожега. Во многом за счет необычного районного герба. Где еще увидишь железнодорожное колесо с крыльями? Как говорится в геральдическом описании, «в основу герба района заложено его историческое происхождение, связанное со строительством железной дороги Москва - Архангельск». Интересно, что с 2011 года на гербе города Бабаево тоже красуется железнодорожное колесо, но без крыльев. 
Мал, да удал! 
Кадников - самый маленький город в современной области. Его население составляет всего 4700 человек. Но это тот самый случай, когда можно с полным основанием сказать: мал, да удал. Когда-то город был центром крупного уезда, но даже уступив административный статус Соколу, не захирел, а продолжает развиваться. За это ему респект и почетное шестое место. 
Образцовый харовск
На пятом месте - Харовск. И тоже за свое революционное прошлое. В 30-е годы его планировали превратить в образцовый город Луначарск. От центральной площади, наподобие пяти звездных лучей, должны были расходиться пять широких проспектов. Но не случилось, не срослось! Харовск не единственный, кого хотели переименовать. Шексна лет 30 назад едва не стала городом Пятиморском, а Никольск, у которого есть пензенский тезка, мог превратиться в Правдинск. 
На переезды не согласная
На четвертую строчку рейтинга мы поставили Вологду. Но не за областной статус, а за то, что именно она является самым старым городом Вологодчины в своих нынешних границах! Дело в том, что Белозерск, впервые упомянутый в летописи за 862 год, - все-таки «новодел». На нынешнем месте он обосновался лишь с XIV века, а до этого минимум дважды переезжал с берега на берег Белого озера. Считающийся номинальным ровесником Вологды Великий Устюг в старину под именем Гледен располагался чуть в стороне от нынешних координат. Хотя приписываемый Вологде год основания - 1147 - также вызывает споры у историков и археологов. 
Самый-самый
Замыкает тройку лидеров самый промышленный город области - Череповец. Но этим число эпитетов «самый» для него не ограничивается. Именно в Череповце находится самая длинная улица области - проспект Победы, протянувшийся почти на восемь километров! Здесь же, на улице Наседкина, разместился и когда-то самый многоквартирный в регионе дом: в нем 16 подъездов и 535 квартир. 
Правописательный казус
А вот попавший на вторую строчку Кичменгский Городок интересен ошибочным правописанием административного имени. В укоренившемся названии «Кичменгско-Городецкий район» поборники классических канонов русского языка усматривают сразу две ошибки. Мол, первое слово надо писать слитно и с мягким знаком после «н» - Кичменьг­скогородецкий! Но менять нынешнее название на правильное (да и правильное ли?) пока никто не собирается: cмена вывесок и документов, принесла бы жителям массу хлопот. 
Могущественно забытый
И, наконец, на первом месте - забытый город Чаронда, что притулился на западном побережье озера Воже. Став городом в 1708 году, на пике своего могущества (тогда в Чаронде проживали около 5000 человек, а ее слава гремела по всему Северо-Западу), он постепенно хирел, стал именоваться селом и деревней, но официально статуса города так и не потерял (по крайней мере, в архивах подобный документ отсутствует). В конце 80-х в Чаронде не было ни дорог, ни своей ЛЭП, и шестеро оставшихся пожилых обитателей «города» жили словно на необитаемом острове. Теперь ситуация несколько улучшилась, и летом, за счет дачников и вездесущих московских туристов, население Чаронды увеличивается до 50-60 человек.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: