Определены банки для оформления льготной ипотеки

Министерство финансов одобрило список банков, которые будут участвовать в программе льготной ипотеки под 6% для семей с детьми.
С начала года в России заработала новая программа поддержки материнства и детства. Так, родители, у которых с 1 января 2018-го по 31 декабря 2022 года родится второй или третий ребенок, смогут получить ипотеку под 6% годовых. Но для этого заемщику надо выполнить ряд условий. В частности, кредитный договор должен быть заключен не раньше 1 января 2018 года, а первоначальный взнос за квартиру должен составлять не меньше 20%.
Как сообщили на минувшей неделе в Министерстве финансов, заявки на участие в программе подали 46 банков (в том числе 21 региональный банк), причем все заявки ведомством были удовлетворены. 
Всего на реализацию проекта в течение пяти лет будет выделено 600 миллиардов рублей. Эти средства распределены пропорционально поданным заявкам между банками и АИЖК. Наибольшее финансирование получил Сбербанк - 320,8 миллиарда рублей, ВТБ - 200 миллиардов и Абсолют Банк - 46,6 миллиарда рублей. К слову, банки готовы были участвовать в программе в большем объеме. Так что если спрос на льготную ипотеку будет высоким, то эксперты не исключают, что федеральное финансирование может со временем увеличиться.
Между тем стали известны подробности еще одной меры поддержки молодых семей, запуск которой инициировал президент страны Владимир Путин. Правительство РФ одобрило законопроект, отменяющий подоходный налог с ежемесячных выплат при рождении или усыновлении первого ребенка. Такое решение принято на заседании кабинета министров.
«В целях усиления материальной поддержки семей, имеющих детей, законопроектом предлагается установить, что такие ежемесячные выплаты не будут облагаться налогом на доходы физических лиц», - отмечается в сообщении кабинета министров.
Напомним, что в конце ноября прошлого года глава государства Владимир Путин предложил сразу несколько мер поддержки семей с детьми. Помимо рефинансирования ставок по ипотеке президент поручил продлить программу материнского капитала до 2021 года, а также установить ежемесячную выплату при рождении или усыновлении первого ребенка до достижения им полутора лет.
Выплаты пособий начались с 1 января этого года. Средний размер выплаты в 2018 году составит 10,5 тысячи рублей, в 2019 году - 10,8 тысячи, в 2020 году - 11,1 тысячи рублей.
 
Кредиты Банки Ипотека

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: