Он служил вместе со святым Александром Баданиным

statics/upload/iblock/7da/000-прот_АЛЕКСАНД_Беляев.jpg
Протоиерей Александр Беляев.
Один из самых уважаемых вологодских священников ХХ века протоиерей Александр Беляев и через 50 лет после кончины остается для православных примером духовного служения Богу.
Жизнь сына диакона из Грязовецкого уезда Александра Беляева была связана с несколькими выдающимися деятелями Русской Церкви. Свою первую церковную должность - псаломщика - Александр получил в 1894 году по благословению архиепископа Антония (Флоренсова), управлявшего тогда Вологодской и Устюжской епархией. Владыка Антоний жил в Вологде чуть больше года, потом уехал в Москву, жил около 20 лет в затворе и был известен как духоносный старец. Одним из духовных чад владыки Антония был священник Павел Флоренский - замечательный богослов и математик, проявивший себя как выдающийся ученый во многих отраслях знаний.
Во диакона Александра Беляева в 1906 году рукоположил владыка Никон (Рождественский), широко известный своими публицистическими и просветительскими трудами, издательской деятельностью. Вскоре отца Александра рукоположили во священника. Некоторое время он служил вместе с отцом Александром Баданиным, известным своей праведной жизнью всей России, о нем с уважением отзывался святой праведный Иоанн Кронштадский. Уже после кончины отца Александра Баданина архиепископ Никон (Рождественский) написал о нем небольшую книгу - «Молитвенник Богу усердный». В 2000 году отец Александр был прославлен как местночтимый праведный святой.

Всю свою энергию и пастырский опыт отец Александр отдал людям, их спасению... Это был действительно пастырь-духовник со светящимся лицом.

Протоиерей Константин Васильев
Как видим, священнику Александру Беляеву было у кого перенимать горячую веру, любовь к Богу и к людям, глубокое понимание Христовой истины. Учителя молодого священника готовили его к перенесению тяжких испытаний, которые обрушились на православную Россию после 1917 года. В 1931 году отца Александра арестовали первый раз и осудили на два года лагерей. Через девять месяцев Верховный суд СССР признал приговор незаконным и снял судимость. В 1936 году священника осудили снова, уже на семь лет. Срок отбывал в ярославских лагерях. «Только вера во Всемогущего Господа поддерживала физически ослабевшего в лагере священника, - писал о нем протоиерей Константин Васильев. - Часами он молился, уповая на милосердие Божие. Он думал не только о себе, но и о людях, ежедневно умиравших от голода и истощения». Через три года его, больного, выпустили на волю - умирать... Но вера и забота жены Людмилы Васильевны, желание поддержать семью поставили батюшку на ноги. Несколько лет он трудился чернорабочим в разных организациях. В 1944 году устроился в единственный действовавший тогда в Володе храм - Рождество-Богородицкую кладбищенскую церковь, и в октябре того же года был допущен к священническому служению.
В 1945 году отца Александра назначили настоятелем Лазаревского храма. В конце 1959 года по состоянию здоровья он оставил настоятельское служение, продолжая оставаться духовником епархии. «Прошедший академию жизни, глубоко верующий, с большим умом и сердцем, он скоро стал для своих прихожан любимым пастырем, - писал о нем протоиерей Констатин Васильев. - Всю свою долгую жизнь о. Александр посвятил служению Богу... Всю свою энергию и пастырский опыт он отдал людям, их спасению... Это был действительно пастырь-духовник со светящимся лицом».
Скончался протоиерей Александр Беляев в возрасте 87 лет 4 декабря 1966 года, ровно в 60-ю годовщину своей диаконской хиротонии. Похоронили отца Александра на Горбачевском кладбище, где находится и могила святого праведного Александра Баданина. Отпевание совершил епископ Вологодский и Великоустюжский Мелхиседек вместе со всем вологодским духовенством. 
Галина СМИРНОВА, Андрей САЛЬНИКОВ
 
 
Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: