Олег Кувшинников вступил в должность губернатора

statics/images/arcticles/092019/25092019xa46ef766.jpg
Избранный глава региона принес присягу, поклявшись добросовестно исполнять обязанности губернатора, защищать интересы вологжан, соблюдать Конституцию РФ и федеральные законы, Устав и законы области.
Фото Сергея Юрова
В Вологодской области продолжится масштабное строительство, а все заявленные социальные инициативы будут выполнены в полном объеме. Об этом на торжественной церемонии вступления в должность губернатора региона заявил Олег Кувшинников.

Обошлись без помпезности

Напомним, что на прошедших 8 сентября выборах свои голоса за Олега Кувшинникова отдали более 230 тысяч вологжан (для сравнения, в 2014 году таковых было чуть более 181 тысячи), или 60,79% от общего числа пришедших на избирательные участки.
На саму церемонию в правительство области были приглашены главы муниципалитетов и депутаты, руководители надзорных и право­охранительных ведомств, представители политических партий, духовенства, общественных движений и организаций, а также крупных промышленных предприятий региона. Прямую трансляцию церемонии вело интернет-телевидение «35ТВ», также эфир был доступен на официальных ресурсах правительства области и в социальных сетях.

Заголовок блока

Александр ГУЦАН, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО:
- Жители Вологодской области по достоинству оценили предложенную программу действий Олега Кувшинникова и оказали ему высокое доверие - руководить одним из наиболее гармонично развивающихся регионов Северо-Запада. Уверен, что жизненный и управленческий опыт этого человека, компетенция и профессионализм будут залогом оптимального решения новых задач, стоящих перед областью.

Андрей ЛУЦЕНКО, председатель ЗСО:
- У Олега Александровича есть амбициозная программа, с которой он и его команда шли на выборы и уверенно победили. Эта программа направлена на решение наиболее острых проблем и охватывает все сферы жизни общества, поскольку была разработана и принята с учетом мнения вологжан. Этот план действий обязательно будет выполнен, в этом у меня нет никаких сомнений. 

Юрий ВОРОБЬЕВ, заместитель Председателя Совета Федерации, Герой России: 
- Выборы завершились, и перед нами стоят новые сложные задачи, впереди пять лет трудной и очень важной работы. Самое главное - сдержать все свои слова, данные во время предвыборной кампании. Вологжане, особенно молодежь, ждут от власти новых решений, новых возможностей. И программа губернатора дает такие возможности. Я уверен, что все у нас получится!

Было торжественно, но без излишней помпы, в этот раз в зале даже не было цветов. Все - строго по протоколу: c выносом знамен Российской Федерации и Вологодской области, а также знака высшего должностного лица региона и принятием присяги вновь вступающего в должность губернатора на верность народу, Конституции и стране.
С напутственными пожеланиями к Олегу Кувшинникову обратились полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, заместитель Председателя Совета Федерации РФ, Герой России Юрий Воробьев, председатель ЗСО Андрей Луценко и другие почетные гости. А митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, огласив приветственное слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вручил губернатору святую икону Божьей Матери. По словам священнослужителя, она поможет Олегу Кувшинникову в его трудах и будет хранить Вологодчину.
Кроме того, свои поздравительные телеграммы и приветственные адреса прислали в этот день Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, а также руководители компаний «Северсталь» и «ФосАгро» Алексей Мордашов и Андрей Гурьев.

Курс на дальнейшее развитие

В своем обращении к жителям региона Олег Кувшинников поблагодарил вологжан за поддержку и одобрение курса на социальное и инфраструктурное развитие области.
- Мне оказано высокое доверие. Это большая честь и в то же время большая ответственность. Мы с вами прошли большой тернистый путь, и сегодня я могу с уверенностью сказать, что нам удалось создать прочную базу для развития нашей родной Вологодчины, - отметил Олег Кувшинников. - Нам нужно идти дальше, прилагая максимум сил для воплощения всех наших планов. Объем предстоящей работы огромный, и мы к ней готовы.
По словам губернатора, уже с середины октября на Вологодчине начнется вторая волна градостроительных советов, а бюджет развития области до 2024 года превысит 55 миллиардов рублей. На какие объекты эти деньги будут направлены в первую очередь, определят сами вологжане. Еще 100 миллиардов рублей составят инвестиции в развитие региона в рамках реализации национальных проектов. 
Будут реализованы и все заявленные в последние годы инициативы и социальные программы правительства области, в их числе - «В первый раз в первый класс!», «Школьный автобус», «Сельский Дом культуры» и так далее.
- Область сделает мощный инфраструктурный рывок, который должен вывести нас на новый этап развития, - подчеркнул Олег Кувшинников. 
Добавим, что по итогам первой волны градостроительных советов на Вологодчине должно быть построено, реконструировано и капитально отремонтировано 460 объектов. На сегодняшний день работы завершены на 170 объектах.

Это интересно

• Должностной знак губернатора Вологодской области представляет собой серебряный с позолотой равноконечный крест с расширяющимися закругленными концами. На концах креста - покрытые синей эмалью треугольники, по краям - выпуклый золотой рант. На лицевой стороне в центре - круглый медальон с серебристой каймой, внутри которого герб Вологодской области. Знак соединяется с цепью при помощи золотистого венка из лавровых ветвей. На звеньях цепи изображены гербы всех 28 муниципалитетов региона: 26 районов, а также Вологды и Череповца. 

• Знак изготовлен в единственном экземпляре и используется губернатором во время проведения торжественных мероприятий, посвященных знаменательным датам в жизни страны и области, а также во время проведения официальных церемоний и приемов. Вместе с тем он не является собственностью конкретного человека и в перерывах между инаугурациями и приемами хранится в Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. При вступлении в должность губернатор также вправе получить уменьшенную копию знака (без цепи), который может оставить себе.

• Во время торжественных церемоний вступления в должность губернатора также используется Конституция РФ, Устав Вологодской области и Присяга. Все эти документы были изготовлены в 2014 году и тоже являются переходящими. После завершения протокольных мероприятий они помещаются в специальную папку и передаются на хранение в Вологодский музей-заповедник.

• Одна из самых ответственных миссий во время таких церемоний отводится знаменной группе, в которую входят офицеры и курсанты-старшекурсники Вологодского института права и экономики из состава внештатной роты почетного караула ВИПЭ ФСИН России. Всего на сцену поднимались шестеро военных: пятеро непосредственно из знаменной группы, и еще один вносил должностной знак. 

• Вход в Большой зал правительства области идет под уклоном, который венчает не самый большой потолок, а перед сценой ступени - важно синхронно склонить знамена при входе и выходе и не сбиться с шага, выходя на сцену. Поэтому самой церемонии предшествовало несколько репетиций знаменосцев, и в час «Х» все прошло без сучка и задоринки. Сказался и опыт: во время церемонии 2014 года и сейчас руководителем знаменной группы был один и тот же человек - Александр Юманов. 

Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: