Олег Кувшинников поддержал инициативы «Единой России»

Глава региона в десятый раз озвучил результаты деятельности областного правительства, выступив перед депутатами ЗСО. Губернатор подчеркнул, что благодаря совместной работе с депутатским корпусом, прежде всего с фракцией «Единая Россия», область с минимальными потерями прошла кризис, связанный с последствиями пандемии. Особую роль в этом процессе играет слаженность двух ветвей власти, в том числе по выдвижению актуальных инициатив.

Речь идет о строительстве ФОКОТов в крупнейших городах региона - в Вологде и Череповце, ремонте дорог в сельских поселениях и тротуаров в городах, освещении, газификации. 

- Все они прошли общественное обсуждение и были поддержаны на градсоветах, - отметил председатель ЗСО Андрей Луценко.

Парламентарии выдвинули еще один пакет инициатив. 

Медицина

Губернатор поддержал предложения о целевом обучении фельдшеров и дополнительной поддержке медиков скорой помощи. По мнению депутатов, это положительно повлияет на обеспеченность медицинскими кадрами учреждений здравоохранения и доступность медицинской помощи на селе.

- В регионе действует несколько программ поддержки медиков, но мы считаем их недостаточными. Поскольку за представителей этой профессии мы конкурируем фактически со всей страной, а особенно - со столицами, необходимо разрабатывать дополнительные меры поддержки, - убежден депутат ЗСО, член фракции «Единая Россия» Сергей Пахарев. - Неделю назад на вновь созданной региональной Ассоциации медиков члены партии «Единая Россия» озвучили следующие предложения: ввести целевую подготовку фельдшеров скорой помощи по примеру целевой подготовки врачей, а также установить ежемесячные надбавки за стаж для врачей и фельдшеров скорой помощи в размере 10 и 8 тысяч рублей соответственно. Партия «Единая Россия» включит эти предложения в свою предвыборную программу на выборах в Законодательное Собрание 
области.

Производство

Губернатор также рассказал о положении дел в ключевых отраслях. Очередные рекорды в 2020 году были установлены по производству и переработке сельхозпродукции. Произведено 10,2 тысячи тонн масла. В животноводстве, растениеводстве, рыбоводстве и переработке сельхозпродукции продолжается реализации порядка 20 инвестпроектов.

Объемы производства выросли на 2,3%, а валовой региональный продукт - на 0,3%. При этом по России в прошлом году по данным показателям было снижение.  Был получен рекордный объем инвестиций - 203,6 миллиарда рублей.

Финансы

Бюджет региона губернатор охарактеризовал как «устойчивый и контролируемый инструмент управления и развития». 

Второй год подряд доходы консолидированного бюджета на Вологодчине превышают отметку в 100 миллиардов рублей. 

По уровню долговой нагрузки по итогам прошлого года Вологодская область заняла 20-е место из 85 субъектов Российской Федерации. К слову, по сравнению с уровнем 2011 года этот показатель вырос на 59 позиций.

Олег Кувшинников отметил, что Вологодчине удалось полностью избавиться от коммерческих кредитов и перейти к бюджету развития.

Газ и вода

Отдельно глава региона выделил проблему приведения в надлежащее состояние систем водоотведения, которые капитально не ремонтировались на Вологодчине многие десятилетия. По инициативе губернатора будут выделяться средства на разработку проектно-сметной документации для получения федеральной поддержки.

- Очень важным считаю и законопроект партии «Единая Россия» на федеральном уровне по бесплатному подключению домохозяйств к газу. Эта многолетняя проблема наконец сдвинулась с мертвой точки, и мы все надеемся, что уже в этом году начнут работать новые справедливые правила подключения к газоснабжению, - отметил губернатор.

Благоустройство

Облик городов и поселков региона пятый год меняется в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Недавно жители области прогосовали за объекты, которые приведут в порядок в 2022 году.

В этом году, по словам главы региона, будут реализованы четыре крупных проекта в исторических поселениях и малых городах: это Соляной сад и восстановление исторического дендропарка в Череповце, набережная в Белозерске, развитие общественно-культурной зоны вдоль исторической набережной реки Вытегры и проект села Ферапонтово Кирилловского района «Русская Фиваида на Севере».

Связь

Еще одна зона развития, - наличие и качество сотовой связи, особенно на автомобильных трассах и в отдаленных поселениях.

15

место заняла Вологодская область среди регионов России по объемам инвестиций на душу населения. В течение года в регионе реализовывалось порядка 220 проектов в различных отраслях. 

- Операторы устанавливают устаревшее оборудование, которое позволяет принимать Интернет только в 2G, - заявил депутат ЗСО, член фракции «Единая Россия» Павел Горчаков. - Предлагаем рассмотреть вопрос установки современного оборудования за счет средств бюджета.

Олег Кувшинников напомнил, что сейчас строятся вышки сотовой связи в отдаленных районах. Уже возведено 14 объектов, связью обеспечено более шести тысяч вологжан. До конца года будет построено еще три вышки. При этом на федеральном уровне принято решение о строительстве систем сотовой связи в населенных пунктах численностью от 100 до 500 человек. В настоящее время формируется список муниципалитетов.

 

Губернатор Рабочая неделя ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: