Одинокий мужчина поплатился жизнью за награды деда

statics/images/arcticles/062018/27062018x8ab444ab.jpg
Злоумышленники перерыли всю квартиру в поисках ценностей. Их добычей кроме 80 тысяч рублей стали государственные награды и дешевая оргтехника.
Фото с сайта vladimirnews.ru
Эта группа, в которую оказались втянуты даже два подростка, длительное время нарушала спокойную жизнь поселка Семенково под Вологдой. Сначала в СХПК «Агрофирма «Красная Звезда» было совершено несколько краж. А в сентябре пошлого года поселок потрясло убийство работника предприятия.

Две тысячи за медали

13 сентября 2017 года в один из ломбардов в центре Вологды зашли двое мужчин и женщина. Они сдали фотоаппарат «Олимпус», бинокль, два мобильных телефона - «MTC» и «Самсунг», ноутбук, жесткий диск и роутер. Получив за все три тысячи рублей, клиенты отправились в антикварный магазин. Туда они принесли нагрудные знаки «Гвардия», «Отличник Советской Армии», «Воин-спортсмен», комсомольский значок, монеты различного номинала и разных годов выпуска, вплоть до 1878 года, но главное - целую коллекцию государственных наград: орден Отечественной войны II степени, медали «За победу над Германией» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», юбилейные «Двадцать», «Тридцать» «Сорок», «Пятьдесят лет победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», «70 лет Вооруженных Сил СССР»; медаль «Ветеран труда» и медаль Жукова. За это троица выручила две тысячи рублей.
А накануне в Семенкове не вышел на смену работник хозяйства «Красная Звезда» Олег Сидоров. Мужчина не пил, так что загулять не мог. Телефон его был выключен. Тогда коллега Сидорова поехал к нему домой и увидел там в луже крови тело.
Прибывшие оперативники обнаружили, что в квартире все перерыто. Вызванная на место сестра погибшего рассказала, что пропали сбережения брата и дедушкины награды. Судя по всему, пропало еще и некоторое имущество.
Олегу Сидорову было 30 лет. Он жил в Семенкове в однокомнатной квартире один, вел достаточно скромный образ жизни и любил откладывать деньги. 
На тот момент в ОМВД России по Вологодскому району расследовалась кража денег у мужчины. Подозреваемыми проходили два скотника СХПК «Агрофирма «Красная Звезда»: 25-летний житель Семенкова Артур Коровин и 37-летний горожанин Роман Логов, а также 16-летние Николай Левичев и Константин Германов. Коровин был судим за сопротивление сотрудникам полиции, а поведение двух школьников не раз становилось темой обсуждения комиссии по делам несовершеннолетних. Бывало, молодые люди захаживали к Сидорову поиграть на компьютере.
Но самый богатый «послужной список» в этой компании был у Логова: за плечами почти восемь лет отсидки - за убийство, мошенничество, хищение документов. Освободился он из колонии в январе 2017 года, устроился на работу в «Красную Звезду». С появлением Логова в Семенкове стали чаще регистрировать кражи.
На время следствия все подозреваемые были оставлены на свободе под подпиской о невыезде.

Золотая жила

По факту кражи Олег Сидоров написал заявление в полицию 10 августа. После работы он не обнаружил в куртке ключей от квартиры. Позвонил сестре, попросил подъехать с запасными ключами, которые хранились у нее. Дома он увидел, что в его отсутствии здесь кто-то побывал. Исчезли 65 тысяч рублей из банки в шкафу, в которой он хранил сбережения, и портмоне с 15 тысячами.
Куртка висела в подсобном помещении, где переодевались работники. Днем, по словам потерпевшего, в подсобке оставался Коровин, он распивал спиртное. Олег сразу указал на него.
Коровин во всем сознался и рассказал, что взять ключи из куртки Сидорова, чтобы похитить из квартиры деньги, его подговорил Логов. Где Сидоров хранил деньги, Коровин видел.
Как выяснилось, в квартире Сидорова с воровскими намерениями злоумышленники уже бывали. Так, в июне того же года, чтобы отвлечь жертву и незаметно проникнуть в его квартиру, даже разработали специальный план: Костя Германов пришел к Сидорову под видом сантехника и сказал, что надо снять показания счетчика, они вместе зашли в туалет. В это время Логов, Коровин и Левичев незаметно проникли в квартиру. Роли были распределены: пока сообщники брали деньги, Левичев придерживал туалетную дверь на случай, если хозяин жилища решит оттуда выйти. Присвоив портмоне, в котором, по оценкам Сидорова, лежали 28 тысяч рублей, незваные гости незаметно удалились.

Получили по заслугам

Следствие предположило, что убил Сидорова кто-то из его окружения. Помогли материалы по кражам, которые, раз дело касалось подростков, из полиции передали в Следственный комитет.
- Мы стали анализировать эти кражи и обратили внимание, что они совершались только в отношении нашего потерпевшего. Стали работать с подозреваемыми в кражах. И наконец Логов, которого мы считаем инициатором убийства, во всем сознался, - рассказал руководитель следственного отдела во Вологодскому району регионального управления СКР Александр Ескин. По его словам, косвенно подтверждало причастность Логова к преступлению то, что в день убийства он не вышел на работу.
По версии следствия, Логов и его дружок, 29-летний Антон Бузов, тоже имеющий судимость, в том числе за изнасилование, шли сознательно убивать. Хотя Логов говорит, что убивать они не хотели, но орудие убийства у них было приготовлено заранее: с собой компаньоны несли металлический прут, обмотанный скотчем. Предлог был банальный - вернуть паспорт и военный билет, переданные Сидорову за занятую у него Логовым тысячу рублей.
Сидорова дома не оказалось. Похищенные ключи к квартире не подошли: после кражи денег хозяин сменил замки. Дождались, когда Олег вернется с работы, вслед за ним зашли в квартиру, и Логов потребовал свои документы. Как только Сидоров повернулся к пришедшим спиной, его избили до смерти.
Когда все было кончено, «гости» обыскали квартиру, собрали все ликвидное, на их взгляд, имущество, в том числе старые монеты, воинские значки и дедовы государственные награды, и пешком отправились в Вологду. По дороге Логов предложил вернуться, чтобы забрать ноутбук. Опять пришли на место преступления. А придя к сожительнице Бузова, велели ей выбросить их одежду. Утром втроем пошли сдавать украденное в скупки.
Логов и Бузов были обвинены в совершении убийства, разбоя и приобретения и сбыта государственных наград, другие участники группы - в серии краж. Следствием установлено, что помимо денег у Сидорова Коровин, Левичев и Германов попытались обокрасть поселковый продуктовый магазин, но помешал прибывший из-за сработавшей сигнализации наряд вневедомственной охраны. Логов также обвинялся в серии из четырех краж.
Роман Логов приговорен к 17,5 годам лишения свободы, его подельник по убийству Антон Бузов - к 15 годам в колонии особого режима. Артур Коровин осужден на четыре года общего режима. Николай Левичев и Константин Германов получили по одному году восьми месяцам и одному году семи месяцам соответственно. Этот срок у каждого условный - суд дал им шанс на исправление.
Фамилии действующих лиц изменены.
Игорь ДМИТРИЕВ
из зала суда Приговор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: