Обсуждение облика набережной реки Вологды стало самым массовым в России

statics/images/arcticles/092019/18092019x328b7d82.jpg
Варианты благоустройства набережной представили архитекторы Надежда Снигирева и Егор Збаранский.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/092019/18092019x5890e6f7.jpg
Совместная работа будет продолжена.
statics/images/arcticles/092019/18092019x7f592d14.jpg
«Река объединяет»: один из вариантов, как может выглядеть участок неподалеку от березовой рощи.
Архитекторы проектной группы «Ярус» и движения «Река объединяет» проанализировали все предложения вологжан и создали на их основе возможные варианты благоустройства набережной реки Вологды.  Площадкой для презентации стал кинотеатр «Ленком», куда на общественные слушания пришло более 500 вологжан.

Учесть мнение каждого

Проектной группой «Ярус»  и сообществом «Река объединяет» была проведена огромная работа по сбору предложений от вологжан. В общей сложности в обсуждении приняло участие порядка 250 человек. 
Первая общегородская встреча по благоустройству набережной прошла еще 3 августа. Проектный семинар объединил архитекторов, проектировщиков, журналистов, общественников, активистов ТОСов, представителей областных и городских властей. Мероприятие стало самым массовым воркшопом подобной тематики в России. 
Затем прошел ряд исследований непосредственно на берегу и в акватории реки с участием экспертов: свое мнение высказали архитекторы, дендрологи, ихтиологи, специалисты по освещению и т. д. 
Представители движения «Река объединяет» также провели ряд проектных мастерских с участием горожан и специалистов. Кроме того, сбор инициатив проходил на сайте вологдаобсудим.рф, с помощью специальных боксов в общественных местах города, по телефону круглосуточной «горячей линии». 
- Меня удивили активность и открытость жителей города, их небезразличие к тому, как будет выглядеть Вологда, - рассказывает руководитель проектной группы «Ярус» Егор Збаранский. - Мы с коллегами пришли к выводу, что стоит консолидировать усилия обеих групп, объединить все наши наработки и представить их широкой общественности.

Что предложили архитекторы

Проектная группа «Ярус» предлагает сделать некоторые участки набережной разноуровневыми. Верхний уровень - для прогулок, катания на велосипедах, детских площадок. Ниже - зона прибрежной прогулки, прямой доступ к воде. 

Варианты, предложенные архитекторами обеих творческих групп, соответствуют общим принципам, по которым должно формироваться благоустройство таких важных общественных территорий. Так, архитекторы учли культурно-историческое пространство набережной, проработали места для прогулок и общения, освещение, спуски к воде. Также учитывалось, чтобы набережная могла использоваться круглый год и при этом предложенные решения не нарушали экологию реки. 
Именно пожелания вологжан легли в основу предложения сделать некоторые участки набережной разноуровневыми и обязательно доступными для маломобильных граждан, а это не только люди с ограниченными возможностями, но и пожилые вологжане, и мамы с колясками. Верхний уровень - для прогулок, катания на велосипедах, детских площадок. Ниже - зона прибрежной прогулки, прямой доступ к воде. Можно порыбачить и позагорать, одним словом - отдохнуть у реки. Еще одна общая идея - плавучая сцена или конструкции на берегу для творческих выступлений. 
Проектная группа «Ярус» предлагает также установить видовые площадки с панорамным видом на Вологду. Как говорят архитекторы, это своего рода селфи-аттракцион. Они предусмотрели множество локаций, где можно сфотографироваться и поделиться снимками с друзьями в соцсетях. А движение «Река объединяет» предлагает проработать возможность прохода по берегу под мостом и сделать этот отрезок не только удобным для вологжан, но и интересным для туристов: с подсветкой и информационными баннерами.
Представитель движения «Река объединяет» Надежда Снигирева отметила, что архитекторам очень важны обратная связь от горожан, их позиция. 
- Нам было необходимо знать, как вологжане относятся к представленным идеям, чтобы дальше работать в этом направлении по всем трем километрам набережной, где пройдет благоустройство. 
- Мы хотим, чтобы в итоге вологжане получили берег, которого они достойны, о котором они мечтают, - говорит Надежда Снигирева. 

Что думают горожане

Во время слушаний на сцену выходили представители различных городских сообществ. Директор детского морского центра «Меридиан» Дмитрий Юшин выступил с инициативой увековечить память прославленных моряков региона на набережной Вологды. Он предлагает сделать бульвар Морской славы на участке от Октябрьского до Красного моста. А вот известная в Вологде активистка Алена Симакова считает, что на набережной должно быть и место для творчества. 
- На первом общегородском обсуждении мы предлагали сделать арт-пространство в заречной части города рядом с Красным мостом. Там можно объединить художников, скульпторов, дизайнеров, сделать площадку круглогодичной и даже частью туристического маршрута. Очень радует, что наша идея вошла в десятку лучших и ее взяли в работу, - отметила активная участница воркшопов.
- Важно, чтобы при дальнейшей реализации и разработке проекта активно использовались лучшие практики, учитывался колорит Вологды. Это подчеркнет самобытность города и обеспечит ему туристскую привлекательность, - отметил еще один участник воркшопов, председатель ТОСа «Псковский» Василий Аверьянов. - На набережной мы предложили установить арт-объекты, организовать места для чтения и библиотеки на открытом воздухе. Рады, что идеи взяты в работу. В городе нет рав­нодушных к этой теме людей, и то, что первоначальная жаркая дискуссия переходит в консолидацию, - это правильно. Мы начинаем учитывать мнение друг друга при построении будущего нашего города.
Теперь проектная группа «Ярус» и сообщество «Река объединяет» будут совместно дорабатывать концепцию благоустройства набережной и создавать консолидированный эскизный проект. Его итоговый вариант также будет представлен вологжанам. 
Светлана ВОРОНОВИЧ
Благоустройство Вологда Набережная

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: