Областной суд ужесточил приговор для создателей пирамиды «Маджерик»

Основатели крупной финансовой пирамиды не ушли от ответственности. По итогам рассмотрения апелляционных жалоб осужденных и государственного обвинителя Вологодский областной суд ужесточил приговор в части режима отбывания наказания - колония-поселение заменена на колонию общего режима. Приговор вступил в законную силу.
Напомним, что организаторы череповецкого ООО «Компания «Маджерик» Александр Темников и Игорь Шеремет обвинялись в мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенном в особо крупном размере. Ущерб, причиненный поверившим им людям - а это почти 11 тысяч человек, - составил более 900 миллионов рублей.
В конце июля прошлого года Череповецкий городской суд приговорил Шеремета и Темникова каждого к четырем с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, они обязаны компенсировать причиненный ущерб. Но с таким приговором не согласились ни сами осужденные, считающие себя невиновными, ни государственный обвинитель, который полагал, что действия осужденных неправильно квалифицированы следствием.
Судебное заседание апелляционной инстанции переносилось несколько раз. Все это время потерпевшие - а некоторые приезжали на суд из других регионов - волновались, полагая, что осужденные сознательно затягивают процесс, чтобы избежать уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Но, к счастью, эти предположения не оправдались.
Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда, согласившись с доводами гособвинителя, переквалифицировала действия Шеремета и Темникова на мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, и, оставив без изменения сроки наказания, изменила место его отбывания с колонии-поселения на исправительную колонию общего режима. Оба фигуранта были взяты под стражу в зале суда.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: