Областной бюджет сохраняет устойчивость на фоне санкций

statics/images/arcticles/092022/07092022xba21e548.jpg
Господдержка дорожного хозяйства является приоритетным направлением бюджетной политики в 2022 году.
Фото Сергея Юрова

Экономика региона накопила достаточный запас прочности, который позволяет ей держать удар в условиях санкций. Об этом свидетельствует рост доходов в бюджет за первые шесть месяцев нынешнего года, который практически на четверть выше, чем за аналогичный период прошлого.  

Запас прочности

Доходы российских регионов в первом полугодии 2022 года росли несмотря на санкции. К такому выводу пришли аналитики агентства «Национальные кредитные рейтинги». По словам его управляющего директора Александра Проклова, это в значительной степени было обусловлено постковидным восстановлением экономической активности в первом квартале и высокими ценами на нефть. И Вологодская область не стала исключением. Поступление налоговых и неналоговых доходов в региональную казну в январе - июне текущего года превысило уровень аналогичного периода 2021-го на 11,3 миллиарда рублей, или на 24,5%. Половина этого прироста была обеспечена за счет увеличения платежей по налогу на прибыль организаций (+ 5,7 миллиарда рублей). При этом большая часть этого доходного источника приходится на металлургию (37% от общих платежей по налогу на прибыль), агрохимию (26%) и газовиков (порядка 9%).

10

миллиардов рублей было направлено на финансирование отраслей национальной экономики за первое полугодие.

В департаменте финансов Вологодской области это объясняют высоким запасом прочности, накопленным региональной экономикой на начало нынешнего года. 

По итогам шести месяцев 2022-го выше показателей прошлого года оказались также поступления налога на имущество организаций (+1,1 миллиарда рублей) и налога на доходы физических лиц (+900 миллионов рублей). Помимо этого, в первом полугодии в областной бюджет было перечислено 1,2 миллиарда рублей акциза на жидкую сталь - нового доходного источника, введенного с января нынешнего года.

Что касается второго квартала, когда бюджет исполнялся уже на фоне ужесточения санкций, то прирост доходов к прошлому году сохранился, но его объемы стали меньше. Увеличение поступлений налоговых и неналоговых платежей в январе - марте составило 7,7 миллиарда рублей, в апреле - июне уже 3,6 миллиарда. 

Комментарий

Елена КРЫЛОВА, 
кандидат 
экономических наук, доцент кафедры 
инновационного 
менеджмента 
и управления
проектами ВоГУ:

- В период ужесточения санкций, естественно, наибольшие потери должны коснуться именно экспортно ориентированных отраслей, поэтому руководство региона готово к любым сценариям развития событий и имеет запас прочности, позволяющий держать удар, наносимый недружественными партнерами. Бюджетный профицит в первом полугодии связан со следующими факторами. Именно на этот период приходятся выплаты крупных экспортеров налога на прибыль, полученную в предыдущем периоде. Кроме того, номинальное увеличение доходов регионального бюджета связано с ростом мировых цен на экспортируемые товары. 

Поэтому увеличение доходов регионального бюджета предсказуемо несмотря на ограничения и санкции. 

Минус данной ситуации в том, что она является краткосрочной. Например, доход от налога на сверхприбыль предприятия выплачивали за предыдущий период, когда сокращение объема экспорта товаров компенсировалось ростом цен. Те ограничения, которые готовят ненадежные партнеры сейчас, в итоге приведут к значительному сокращению экспорта, что снизит поступление доходов и в конечном счете налогов в региональный бюджет. Что касается положительных факторов, создающих данную ситуацию, то, во-первых, профицит регионального бюджета создает подушку безопасности. Во-вторых, ограничения всегда положительно влияют на долгосрочные планы развития региона. Наша страна уже проходила уроки ограничений, и мы знаем, что это приводило к модернизации и усилению экономики, переориентации на внутренний рынок. В-третьих, так как экономические процессы развиваются циклично, то после замедления активности экономику обязательно ждет рост. 

- Такая ситуация связана с изменением траектории поведения налога на прибыль, объемы которого сжимаются на фоне осложнения экономической ситуации и снижения прибыльности в бизнесе. Так, в первом квартале 2022-го перечисления в бюджет по налогу на прибыль относительно аналогичного периода прошлого года выросли на 5,7 миллиарда рублей, во втором квартале в сопоставлении с аналогичным периодом 2021-го - только на 15,6 миллиона. Во втором полугодии не исключены возвраты переплат по налогу на прибыль по предприятиям отдельных секторов экономики, - пояснили «Красному Северу» в департаменте финансов области.

При этом объем налоговой задолженности перед областным бюджетом увеличился с начала года на 200 миллионов рублей и связан в основном с ростом неплатежей по налогу на прибыль. Аналогичная тенденция наблюдается и в целом по стране. 

Подъем или стагнация?

Расходная часть областного бюджета составила за первое полугодие 50,9 миллиарда рублей. Большая часть ассигнований - 34,5 миллиарда (или свыше 60%) - была направлена на решение вопросов в социальной сфере, в первую очередь - на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, а также выполнение других обязательств. Расходы на эти цели находятся в приоритете и на постоянном контроле в правительстве области.

Кроме того, одной из основных задач остается реализация нацпроектов, на реализацию которых в Вологодской области в трехлетнем периоде 2022 - 2024 годов предусмотрено практически 65 миллиардов рублей.

Также приоритетным направлением в 2022-м является господдержка отраслей национальной экономики, в первую очередь - дорожного хозяйства и агропромышленного комплекса. 

Особое внимание в условиях санкционного давления уделяется и обеспечению устойчивого исполнения местных бюджетов. Этот вопрос также находится в правительстве области на особом контроле. Финансовая поддержка муниципальных образований в виде межбюджетных трансфертов из областного бюджета в первом полугодии превысила 16 миллиардов рублей.

В нынешних условиях жестких санкций прогнозы различных экспертов и экономистов, по сути, схожи в одном - в ближайшие месяцы или даже год с небольшим нас ждет падение экономики. Особенно серьезно ограничения ударят по регионам, чья промышленность ориентирована на экспорт. В дальнейшем прогнозы диаметрально противоположны. Одни аналитики ожидают чуть ли не стагнацию на много лет вперед, другие настроены более оптимистично. 

В частности, Минэкономразвития совместно с профильными ведомствами подготовило сценарии развития экономики России до 2030 года. Предполагается, что в 2024-м - 2025-м рост ВВП составит 2,6%, далее по нарастающей - ближе к 3%. К 2030 году правительство ожидает, что структура экономики серьезно изменится. В частности, доля экспортно ориентированных отраслей сократится, это будет компенсировано увеличением доли обрабатывающих отраслей, ориентированных на внутренний рынок, а также IT, строительства, туризма, культуры, здравоохранения, образования.

В экономике Вологодской области тоже происходят интересные процессы. По данным Вологдастата, с января по июль нынешнего года индекс промышленного производства (показатель реального выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг) составил 95,6% по сравнению с первыми семью месяцами 2021-го. Но, что интересно, в июле этот показатель оказался выше, чем в июне: 105,4%. Получается, что в середине лета наметилось некоторое оживление в промышленности региона. Что касается ключевых отраслей, то, например, в химической промышленности с января по июль нынешнего года индекс промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом 2021-го составил 105,6%. При этом по соотношению июля к июню этот показатель равен 110,6%. По официальным данным Вологдастата, индекс производства металлургической продукции с января по июль составил 88,4%. При этом по сравнению с первым летним месяцем он вырос до 112%. А вот обработка древесины и производство изделий из дерева продолжают снижаться: 83,3% в июле по сравнению с первым летним месяцем. 

Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: