Областная спартакиада в Череповце мобилизовала активных ветеранов

statics/images/arcticles/082017/30082017x22d67ef5.jpg
Команда Тотемского района дважды оказалась в списке награжденных.
Фото автора
statics/images/arcticles/082017/30082017x9f050a4f.jpg
Череповчанин Михаил Наташов был лучшим в соревнованиях по настольному теннису в своей группе, у Надежды Шадриной - второе место.
В городе металлургов завершилась Третья областная спартакиада ветеранов. Кубок «За системное, активное и результативное участие во всех этапах областных спартакиад среди ветеранов» вручен сборной Тотемского района.
Напомним, что по сравнению с прошлыми состязаниями на этот раз борьба в общекомандном зачете шла не в двух, а в трех группах (в зависимости от численности населения). В первой группе не было равных команде «Победа» из Череповца, опередившей своих земляков из команды «Лидер». Третье место заняли спортсмены областного центра. 
Команда Шекснинского района, как и год назад, возглавила тройку лидеров во второй группе. Вторыми стали сокольчане, третьими - тотьмичи. Команда Харовского района одержала победу в третьей группе, опередив сборную Устюженского района. Замкнули тройку лидеров представители Бабушкинского района.
- Большое спасибо организаторам и участникам этого зрелищного и важного мероприятия, которые проделали огромную работу, - подчеркнул заместитель губернатора Евгений Богомазов. - Областные власти поддерживали и будут поддерживать этот проект по развитию активного долголетия. Пусть молодое поколение по достоинству оценит ваши мужество, настойчивость, оптимизм и равняется на вас. В конце сентября лучшая по итогам спартакиады команда области примет участие во всероссийских соревнованиях в Пензе. Но для нас вы все, без сомнения, самые лучшие.
Нам удалось пообщаться со многими участниками спартакиады, и все они отмечали, что главное - не победа, а участие, душевная атмосфера спартакиады. А как искренне болел за дедушку Анатолия Валентиновича Шилова  из Сямженского района его внук Егор.  Да, такие состязания безусловно объединяют поколения.
- Радует то, что программа спартакиады была очень обширной: шахматы, шашки, пулевая стрельба, дартс, плавание, легкоатлетические состязания. Каждый участник мог выбрать, какой вид спорта ему по душе, - делятся впечатлениями спортсмены из Вашкинского района Валентина Николаевна Шестова, Владимир Арсентьевич Бакунов и Нина Ивановна Протасова. - Готовились серьезно, тем более что условия для занятий спортом есть. Недавно вот привели в порядок футбольное поле, продолжаем реконструкцию стадиона.
Итак, впервые по итогам спартакиады  определена команда, где спортивная работа  охватывает большие группы людей старшего поколения, начиная с сельских поселений. Речь идет о сборной Тотемского района.
- Проведение спартакиады мобилизует, заставляет заниматься физкультурой и спортом более интенсивно, - отмечает член президиума совета ветеранов Тотемского района Виктор Иванович Чугреев. - У нас создана целая система, способствующая развитию у людей старшего поколения позитивного отношения к спорту, активному отдыху. Два раза в год проводятся районные спартакиады, ветераны совершают водные походы, пешие и автомобильные экскурсии, организуют туристские слеты. В общем, скучать-то некогда.
Некогда скучать и председателю спортивно-массовой комиссии Череповецкого городского совета ветеранов Светлане Колесовой. Все у нее под контролем, никакую мелочь из поля зрения не выпустит. Во время соревнований мы наблюдали за тем, с каким уважением и любовью относится она к своим коллегам, как горячо болеет за них. И нет ничего удивительного в том, что планомерная работа приносит свои результаты - череповчане яляются лидерами спартакиады.
Здоровья, благополучия, счастья пожелал участникам соревнований председатель областного совета ветеранов Геннадий Малышев, лично проверивший готовность всех спортивных объектов к проведению спартакиады и искренне переживавший во время состязаний за всех спортсменов. Геннадий Александрович вручил кубок правительству области от совета ветеранов за поддержку ветеранского движения.
Алексей ФЕДОРОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: