Область получила полтора миллиарда на строительство моста в Череповце

statics/images/arcticles/092019/11092019xbaff1c06.jpg
Строительство моста через реку Шексну будет завершено в 2022 году.
Премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении средств из бюджета на возведение нового моста через реку Шексну в Череповце. Первый федеральный транш на строительство важнейшего объекта - полтора миллиарда рублей.
Стоимость объекта превышает 16,5 миллиарда рублей. Финансирование крупнейшего инфраструктурного проекта полностью подкреплено средствами областного бюджета.
- Глава региона Олег Кувшинников неоднократно на встречах с Президентом, министром транспорта обозначал нашу позицию, выходил с просьбой по привлечению финансирования из федерального бюджета, - говорит первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов. - В руках я держу Распоряжение Правительства РФ, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, в котором уже расписаны цифры о финансировании по линии Минтранса строительства нового мостового сооружения на сумму 1,5 миллиарда рублей. Это стало возможным благодаря настойчивой позиции главы региона. Данная инициатива, во-первых, позволит нам ускорить процесс финансирования объекта, закончить его возведение в августе 2022 года. Во-вторых, если федеральные транши станут поступать и далее, средства областного бюджета, прописанные в контракте на строительство моста, будут высвобождаться. Это позволит направлять ресурсы на другие важные и нужные социальные объекты.
Напомним, глава региона Олег Кувшинников еще в статусе мэра Череповца 12 лет назад инициировал разработку проектно-сметной документации моста. Первоначально путепровод планировали сдать в 2025 году. Однако между областными властями и подрядчиками была достигнута договоренность о том, что в случае перераспределения средств строительство объекта будет завершено значительно раньше - 15 августа 2022 года, сообщает пресс-служба правительства региона.
Также на неделе стало известно, что регион получит деньги из федеральной казны и на строительство другого моста - Некрасовского в Вологде.
- Министерством транспорта подготовлен доклад на имя Президента, где наши предложения поддержаны, и принято решение о финансировании проекта в объеме 3,6 миллиарда рублей в предстоящий трехлетний период. Мы должны закончить проектно-сметную документацию в этом году, и тогда в следующем уже сможем заключить контракты и начать реализацию проекта, - сообщил заместитель губернатора Антон Стрижов.
Мост в створе улицы Некрасова соединит Заречную часть областной столицы и Белозерское шоссе, тем самым позволит разгрузить центр города от плотных транспортных потоков. Сейчас главная задача проектной организации - получить к ноябрю положительное заключение проектно-сметной документации. Планируется, что строительство моста длиной 242 метра начнется со стороны Белозерского шоссе.
- Каким будет Некрасовский мост - в двухполосном или четырехполосном исполнении - зависит от того, как будут доведены федеральные лимиты, - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: