Обидчику девушки предъявлено обвинение

statics/images/arcticles/062022/29062022xf5abd459.png
Обвиняемый взят под стражу.
Фото СУ СКР по Вологодской области

Одним из самых громких происшествий последней недели стало исчезновение 20-летней девушки. Как выяснилось, она несколько дней провела на даче у своего знакомого, который издевался над ней.

Об исчезновении внучки 2002 года рождения заявила в полицию 21 июня ее бабушка. Проведя розыскные действия, оперативники за сутки смогли установить местонахождение Юлии (имя изменено в соответствии с ФЗ «О СМИ»): ее обнаружили в дачном доме под Вологдой, сильно избитую. Девушку отвезли в больницу. На данный момент причиненный ее здоровью вред расценивается как средней тяжести.

Как выяснилось, дача принадлежит семье 23-летнего молодого человека, который пригласил свою знакомую за город и с 12 по 21 июня избивал девушку и совершал в отношении нее насильственные действия сексуального характера. При этом он распивал спиртное. 

Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу, а во вторник, 27 июня, ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 132 УК РФ - «Насильственные действия сексуального характера». Ранее обвиняемый был не судим.

- В настоящее время Вологодским межрайонным следственным отделом проводятся неотложные следственные действия с подозреваемым для установления его психического состояния по уголовному делу. 

В отношении него будет назначена судебная психиатрическая экспертиза. Следствием будут установлены все обстоятельства пребывания потерпевшей в доме подозреваемого, - пояснила старший помощник руководителя СУ СКР по Вологодской области (по информационному взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации) Татьяна Пестовская.

Следует пояснить, что обвинение может быть изменено после выяснения всех обстоя­тельств происшедшего. Например, в ряде СМИ упоминается такие термины, как «похищение» и «удержание», однако пока нет точных данных, отправилась Юлия на дачу знакомого по доброй воле либо он ее увез силой или обманом, а также удерживал ли он ее силой в том месте, где ее обнаружили. Когда в этой истории для следствия не останется «белых пятен», возможно, к обвинению прибавятся и другие статьи УК РФ.

Светлана СЕДОВА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: