О стоимости услуги нужно договариваться заранее

statics/images/arcticles/052019/29052019x5dfb0eb2.jpg
О размере платы за ремонт мастер должен сообщать заранее.
Фото image.freepik.com
В моем компьютере «завелся» вирус. Приехал мастер, повозился около часа и составил после работы договор на 17 тысяч рублей, сказав, что ему пришлось переустанавливать Windows, установить 10 драйверов, провести антивирусную профилактику и так далее, что заранее это невозможно было предсказать. Я была шокирована и возмутилась, так как убрать вирус по их прайсу было 400 рублей. Тогда мастер выписал новый договор - уже на 8 тысяч рублей. Я сказала, что у меня только 5, и подписывать ничего не буду. А он стал угрожать полицией и судом. Пришлось подписать договор, но в нем я указала, что с условиями не согласна. На следующий день я отвезла в офис жалобу, где все описала: и вымогательство, и обман, и угрозы. Ответа не получила. Позвонила по телефону, и мне ответили, что раз договор подписан, то ничего не получу. Что мне делать, как вернуть деньги?
Елизавета Ярусова, Череповец 
В соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель обязан до заключения договора предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о работах и их стоимости.
Если в заказе вы указали конкретный вид работ - удаление вируса, то ничего больше, кроме оплаты этой работы, вы платить не должны, поскольку мастер не поставил вас заранее в известность о дополнительных работах и их стоимости. В соответствии со ст. 16 Закона запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). 
Исполнитель услуги нарушил еще и требования Правил бытового обслуживания населения, где сказано: «Цена услуги (работы) в договоре определяется соглашением сторон. Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги (работы) за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.
Пишите претензию со ссылкой на указанные нормы и вручайте ее исполнителю. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: