О пользе взвешивания мусора

«Мусорная» реформа прошла, но проблемы с ТКО остаются, а многие вопросы в деятельности «мусорщиков», как показывает практика, надо существенно корректировать. Вот и я хочу через газету сказать свое слово, надеясь, что меня услышат. 
Живу в сельской местности, и каждый раз перед тем, как вынести мусор в контейнер, что случается три-четыре раза в месяц, я его взвешиваю в полиэтиленовом пакете. Получается 300 - 400 граммов. В основном мой мусор состоит из пластика и стеклотары, которую я бракую для вторичного использования. Отвлекаясь от темы, скажу, что всю пустую тару перед выбросом я мою и просушиваю, чтобы не разводить мышей у контейнеров, а также не привлекать к ним котов и собак. Весь остальной мусор закапывается мною в грядки, в компост, а также сжигается в печах (жестяные банки тоже пережигаю, чтобы потом закопать их под яблони: для деревьев это дополнительное питание железом).
В нынешнем году намечался у меня и так называемый крупногабаритный мусор - тяжелая старая кровать. Но когда мы ее вынесли и разобрали, получилось, что она состояла на одну треть из металлической сетки, которую потом сдали в металлолом, на треть - из деревянных конструкций, которые мы распилили и отнесли в баню истопить котел. Остального хлама получилось 1 килограмм 800 граммов. Это уже не крупногабаритный мусор!
В металлолом ушла и старая газовая плита. Несколько лет назад заменили окна на новые, и до сих пор старые рамы вместе со стеклами обогревают два рассадничка, а когда их деревянные конструкции сгниют, мы также истопим ими баню, а стекло еще послужит.
Взвешиванием мусора я никогда не занималась до тех пор, пока не началась «мусорная» реформа и откуда-то не взялись непомерные, в сотни килограммов, нормативы.
Не согласна с тем, что мусор стали взвешивать на выходе, то есть уже на мусорных полигонах. Конечно, так проще - свалить все в общий котел и поделить между всем населением поровну.
Татьяна МИНАЕВА, поселок Лаврово, Белозерский район
 
Читатель - газета Белозерский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: