О чем писал «Красный Север» в годы Великой Отечественной войны

3 августа 1941 года:

«В магазины КОГИЗа поступил в продажу сборник материалов по местной противовоздушной обороне (издание отдела пропаганды и агитации Вологодского обкома ВКП(б). Небольшая книжка дает самые необходимые указания, как вести себя и что нужно знать на случай воздушного нападения врага на наши города и села…
С ним необходимо познакомиться каждому трудящемуся».

23 августа 1941 года:

«Нападение гитлеровских псов на наше Отечество не вызвало и не вызовет в нашем народе паники. Оно лишь поднимает боевую решимость быстрее разгромить зарвавшегося врага. Мы многое сделали для обороны нашей Родины. 
Но наши резервы неиссякаемы… Сейчас мы озабочены одной мыслью - отдать все свои силы и средства для победы над фашистской гадиной».

7 октября 1942 года:

«Отечественная война советского народа против немецких полчищ потребовала от агитаторов новых форм и методов работы. Эту необходимость - работать по-новому - особенно почувствовал тов. Иванов. 
К беседам, читкам газет агитатор Иванов готовился всегда заранее, составляя небольшие конспекты. Газеты тов. Иванов читает ежедневно. «Газеты - моя духовная пища, - говорит он. - Прочитал, скажем, очерк о мужестве фронтовиков, видишь, что самого за душу задевает, значит, рабочим непременно его читать». 
Читки газет проводятся до работы, в обеденный перерыв, а иногда по желанию самих рабочих и после работы». 

1 апреля 1944 года:

«Череповецкий горком партии провел конференцию лучших огородников. Доклад о развитии индивидуального и коллективного огородничества сделал секретарь горкома ВКП(б) тов. Кудрявцев. Учащиеся конференции приняли обращение к трудящимся города, призывая их лучше подготовиться к весеннему севу на индивидуальных и коллективных участках».

10 марта 1945 года:

«Учащиеся Верхне-Кубин-ской средней школы Вожегодского района провели 30-километровый военизированный поход и тактическую игру с учащимися Мишутинской неполной средней школы на тему: «Атака населенного пункта, занятого противником». Для участников похода был сделан доклад о текущем моменте Отечественной войны и дана художественная постановка».

Подготовил Евгений СТАРИКОВ

О чем писал «Красный Север» К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: