Нужны ли вологжанам продуктовые карточки?

statics/upload/iblock/1a9/инфографика продукты.jpg
*Опрос проводился 17-20 февраля в группе «Онлайн Вологда» социальной сети «ВКонтакте».
Министерство промышленности и торговли совместно с Минздравом РФ разработали адресную продовольственную программу «Продуктовая карта». Наше издание выяснило, скольким вологжанам нужна помощь на покупку продуктов.

Продукты из пластика

По прогнозам главы ведомства Дениса Мантурова, такая карточка может появиться не ранее 2018 года, поскольку в бюджете нынешнего года расходы на эти цели не предусмотрены. Но так или иначе, документ активно обсуждается на всех уровнях.
Суть программы в том, что малоимущие семьи и граждане получат пластиковые карты, куда будут начисляться баллы на приобретение продуктов питания. Именно баллы, эквивалентные рублям, а не сами рубли, поэтому обналичить средства в банкоматах или использовать в магазинах, не входящих в систему их обслуживания, будет нельзя.
Итак, что предлагается в новой программе. Ее авторы утверждают: на карточку можно будет купить практически все, кроме спиртного и табака, а также вредных для здоровья продуктов, например, кофе. При этом продукты должны быть исключительно отечественного производства, чтобы поддержать российских производителей. Предполагается, что кроме продуктов это могут быть саженцы и семена, дабы малоимущие граждане имели возможность самостоятельно выполнять личную «продовольственную программу».
О том, чтобы еда, приобретаемая по карте, была полезной, позаботился Минздрав. Карточки будут приниматься в тех магазинах, которые подключатся к программе, подобно тому, как это, к примеру, происходит сейчас с областной картой «Забота».
В последние два-три года некоторые регионы страны в тестовом режиме уже ввели у себя некий аналог подобных карточек, финансируя их за счет собственных бюджетов. К примеру, в Ульяновске на продовольственную карту начисляется одна тысяча рублей. «Отоварить» ее можно в магазинах одной из торговых сетей, широко представленных в городе. В Кировской области выпустили три тысячи таких карт для многодетных семей, на которые также перечисляется тысяча рублей в месяц.
Решение об оказании адресной продовольственной помощи будет приниматься исходя из материального положения семьи. Формула расчета министерством уже разработана, по ней местные власти и рассчитают сумму баллов в эквиваленте денежным средствам.
Для пресечения откровенного иждивенчества для безработных трудоспособных граждан концепция предусматривает обязательное трудоустройство в оговоренные сроки.
Финансировать программу адресной продовольственной помощи предлагается на условиях софинансирования за счет федеральных и региональных бюджетов.

Вологжане стали экономнее

Поскольку механизм «отоваривания» продуктовых карточек пока не известен, торговые сети весьма сдержанно отзываются о том, готовы ли они работать с ними.
- Проект еще только обсуждается, нет четкого понимания, что они будут собой представлять, поэтому комментировать этот вопрос с нашей стороны преждевременно, - заявили в пресс-службе одной из крупных региональных торговых сетей.
При этом там же подтвердили: структура покупательского поведения за последние годы заметно изменилась. Вологжане стали экономнее, приобретают продукты более низкой ценовой категории. Например, вместо молока 3,2% жирности берут 2,5 или 1,5%, покупают больше овощей и меньше мяса и колбасной продукции. Тенденция перехода в более низкий ценовой сегмент наблюдается по всему ассортименту продукции. 
10804

рубля в месяц составляет в области прожиточный минимум для трудоспособного населения. 

Не снижается и число обращений за помощью в социальные службы области: по информации департамента социальной защиты населения, за получением материальной помощи в социальные службы ежегодно обращаются около 30 тысяч семей или одиноких граждан. В прошлом году на эти выплаты из бюджета области было направлено 154,6 миллиона рублей. 
Кому положена такая помощь, а кому нет, определяет областной закон «О государственной социальной помощи в Вологодской области», принятый еще в 2005 году. 
Основные его принципы - адресность и дифференциация видов и размеров помощи в зависимости от материального положения семьи или гражданина. В сущности, по этим же принципам планируется определять «нуждаемость» при выдаче продуктовой карточки.
Сейчас большую часть - более 80% - получателей государственной социальной помощи составляют семьи с детьми. 
- Региональный закон так же, как и «Продуктовая программа», нацеливает людей на использование возможности преодолеть трудную жизненную ситуацию для улучшения материального положения. Это может быть устройство на постоянную работу, организация индивидуальной предпринимательской деятельности, обеспечение семьи продуктами питания с личного подсобного хозяйства, - уточнила руководитель департамента Лариса Каманина. - С семьями, которые к этому готовы, заключается социальный контракт. 
Существует и форма единовременной материальной помощи малоимущим - «на удовлетворение минимальных потребностей» - деньгами или в натуральной форме. В 2016 году ее получили 22 720 семей или одиноких вологжан на общую сумму 62,7 миллиона рублей. Эти средства люди тратят самостоятельно и чаще всего именно на приобретение продуктов.
Есть в области и некий аналог продуктовой карточки, когда малоимущим выдаются продуктовые наборы, куда входят крупы, макаронные изделия, сахар, молоко, подсолнечное масло, словом, примерно то же, что планируется включить в продуктовую карточку. Закупают и формируют их социальные службы. В прошлом году вологжане получили 1840 таких наборов.

Казалось бы, зачем тогда нужна продуктовая карта? Тем более что с самим этим понятием у старшего поколения россиян связаны отнюдь не самые лучшие воспоминания. Единого мнения на этот счет у экспертов нет. Однако Минпромторг - инициатор их введения - считает, что это станет позитивным шагом для российской экономики, поскольку позволит стимулировать сбыт и производство отечественных товаров и обеспечит здоровое питание малообеспеченным россиянам.

Потребительсткий рынок

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: