Новый случай бешенства в Вологодском районе

Седьмой случай бешенства зафиксирован в Вологодской области. 12 мая в деревне Вепрево Семенковского сельского поселения Вологодского района обнаружена больная лиса.

Седьмой случай бешенства зафиксирован в Вологодской области. 12 мая в деревне Вепрево Семенковского сельского поселения Вологодского района обнаружена больная лиса. 
В связи с этим, постановлением губернатора Вологодской области до 12 июля 2016 года на территории деревень Вепрево, Зеленино, Дурасово, Семшино, Окунево, Вотолино, Высочка и поселка Дубровское введен карантин. 
В зоне карантина запрещается торговать домашними животными, проводить выставки собак и кошек, вывозить их за пределы угрожаемой зоны.
На Вологодчине бешенства не было в течение нескольких десятков лет, однако в 2015 году в Вологодском районе зафиксировали первый случай заражения. В текущем году три случая бешенства подтвердились в Вологодском районе и три - в Грязовецком.
Если на территории очага заражения животное укусило или поцарапало человека, нужно немедленно обильно промывать рану проточной водой с мылом не менее 15 минут, прижечь йодом, водкой, одеколоном, а после этого как можно скорее обратиться к врачу-хирургу. 
В департаменте по охране, конт­ролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области нас заверили, что охотники занимаются регулированием численности животных - разносчиков бешенства - лис и енотов. Уже проведен большой объем работы, и отстрел будет продолжаться. Однако самой эффективной мерой борьбы с бешенством специалисты называют поголовную вакцинацию домашних животных и своевременное реагирование на факты появления диких животных со странным поведением.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: